Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Царской семье Романовых исправили формулировку смерти

Басманный суд Москвы отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели членов императорской семьи, передает РИА Новости. Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу адвоката Германа Лукьянова, обязав следователя исправить формулировку оценки смерти членов августейшего семейства. По словам судьи Артура Карпова, Президиум Верховного суда в своем решении о реабилитации членов семьи Романовых "не отделил царя от членов его семьи" и установил, что все они погибли в результате расстрела от имени государства.

В ходе заседания в начале марта следователь Соловьев, расследовавший с 90-х годов уголовное дело по факту гибели Романовых и прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если император Николай Второй был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

В 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.
Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.

Напомним, что несколько курьезный случай произошел на днях с другой царской фамилией. Как ожидается, арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" о признании права бессрочного пользования Московским Кремлем. Иск подан к правительству РФ, министерству культуры РФ и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Руководитель фонда Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей, по мнению истца, на этом основании "Княжеский" имеет право бессрочного пользования Московским Кремлем. Титул Великого князя, которым обладает Кубарев, подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.