Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Иран предлагает России создать ядерный консорциум для АЭС

Иран предложил России создать консорциум по обеспечению топливом иранских атомных станций - АЭС "Бушер", сооружение которой находится на финальном этапе, а также станций, которые будут построены в Иране в будущем, сообщил вице-президент и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

По его словам, "часть его деятельности будет осуществляться в России, часть - в Иране. В настоящее время это предложение находится на рассмотрении в Москве". Салехи сообщил, что к настоящему времени в ядерном центре Натанз произведено 25 кг обогащенного до уровня 20% урана. Иран рассчитывает получить первую кассету ядерного топлива примерно в августе-сентябре следующего года. передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 21 августа в южном портовом иранском Бушере состоялась церемония открытия атомной электростанции (АЭС), в строительстве которой Исламской республике оказывала помощь Россия. АЭС на берегу Персидского залива стала первой в Иране. После физического пуска АЭС «Бушер» последует энергетический пуск и ввод станции в эксплуатацию.

Отметим, что ряд стран мирового сообщества, в том числе США подозревают Иран в работах по созданию ядерного оружия. Однако, по словам ряда российских и международных экспертов, реактор в Бушере не представляет собой опасности с точки зрения распространения ядерного оружия.

Между тем, власти Ирана заявляют о намерении провести геологическую разведку запасов урановой руды и начать её добычу на территории Исламской Республики.

По словам руководителя иранской Организации атомной энергии Али Акбара Салехи, проект по разработке и добыче месторождений урановой руды рассчитан на 7-8 лет.

Главными добывающими странами в мире являются Канада, США, ЮАР и Австралия. Ранее никто из учёных не подтверждал, что на территории Ирана существуют залежи урановой руды. Среди известных полезных ископаемых, которыми богат Иран, - нефть, природный газ, уголь, хром, медь, железная руда, олово, марганец, цинк, сера.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.