Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Директор интерната, мучивший инвалидов, получил условный срок

Суд в Якутии приговорил бывшего директора дома-интерната для престарелых и инвалидов, который содержал стариков в карцере и незаконно взыскивал с них штрафы, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщает РИА Новости.

Суд установил, что директор с апреля 2007 по май 2009 года за нарушение правил внутреннего распорядка применял незаконные взыскания в отношении 26 престарелых и инвалидов. Пожилых людей и инвалидов водворяли в карцер, в котором не было ни окон, ни вентиляции, ни системы отопления, ни туалета. Выход из помещения закрывался металлическими решеткой и дверью.

Также директор утвердил положение, по которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись штрафы, которые вычитались из получаемых пенсионерами и инвалидами пенсий. Таким образом потерпевшие лишились 42 тысяч рублей, при этом часть денег директор интерната использовал для проведения культурно-массовых и воспитательных мероприятий.

Суд лишил садиста права занимать в системе государственной службы должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий. В ходе предварительного следствия он свою вину не признал.

Отметим, что руководство Следственного комитета поручило всем руководителям территориальных следственных управлений проверять сообщения СМИ о нарушении прав ветеранов и при наличии оснований принимать меры в отношении должностных лиц, эти права нарушающих.

Напомним, о серии убийств престарелых людей, которые произошли на Урале. Так следственные органы инкриминируют еще одно убийство женщине, обвиняемой в серии убийств пенсионерок в Свердловской области, совершенных с 2003 года. По данным следствия, с 2003 по 2010 год в городах Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге, а также в поселке Ачит было зарегистрировано 17 убийств престарелых женщин. Они были убиты ударом по голове тяжелым предметом. Сотрудники милиции 7 июня задержали подозреваемую в частном доме в Красноуфимске.

По одной из версий, женщина знакомилась с пенсионерками, располагала их к себе, предлагала помогать по дому. Попав в дом к жертвам, она, как полагает следствие, убивала их ударом по голове и забирала деньги. Также есть и другие версии убийств.
Обвиняемая находится под стражей. Расследование продолжается.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.