Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США стали главным "экспортером терроризма" в мире

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал якобы внутренний доклад ЦРУ о США и терроризме, сообщает телеканал CNN. В трехстраничном документе, датированном 2 февраля 2010 года, ставится вопрос, считают ли иностранцы США "экспортером терроризма".

Как передает BBC, документ на 2,5 страницы, согласно стоящей на нем дате, был подготовлен 5 февраля 2010 года специалистами американской разведки. На нем стоит гриф "Секретно Не для иностранцев", а на полях отмечено: подготовлено "красной ячейкой" ЦРУ, которая "по распоряжению начальника разведывательной службы использует нестандартные подходы, стимулирующие провокационное мышление и предлагающие альтернативный взгляд на широкий спектр аналитических вопросов".

Как указывается в преамбуле к документу, "много внимания уделяется деятельности выросших в Америке исламских террористов, ведущих войну против целей в США. Гораздо меньше говорится о внутреннем терроризме, не обязательно исламском, который экспортируется из США за границу и жертвами которого становятся неамериканские граждане. Документ исследует последствия восприятия США как к инкубатора и экспортера терроризма".

"Подобного рода аналитические документы ... предназначены для того, чтобы просто поднять определенную тему и показать различные точки зрения на нее", - цитирует телеканал слова пресс-секретаря ЦРУ Джорджа Литтла. В свою очередь, неназванный источник в разведорганах США подтвердил, что опубликованный документ не содержит никакой сверхсекретной информации. Как отмечается в сообщении, распространенный в среду доклад был под самым низким уровнем секретности.

Ранее руководство сайта Wikileaks, опубликовавшего служебные документы о военной операции США в Афганистане, заявило, что не располагает информацией о лице, которое предоставило данную подборку в распоряжение интернет-ресурса. По словам Джулиана Ассанджа, главного редактора Wikileaks, технологически сайт, специализирующийся на поиске и размещении разоблачающей информации, устроен так, чтобы скрывать любые данные об отправителе материалов. Данная мера предосторожности призвана защитить источники сайта от разведывательных структур и недружественных организаций, отметил он.

Между тем, несколько дней назад, прокуратура Швеции заочно предъявила обвинение в изнасиловании Джулиану Ассанджу - основателю сайта Wikileaks, опубликовавшему секретные документы о действиях НАТО в Афганистане.

В свою очередь, Пентагон категорически отрицает любые предположения о его причастности к предъявленным основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Сайт Wikileaks попал в центр внимания мировых СМИ после публикации тысяч засекреченных документов американского правительства, в том числе о действиях НАТО в Афганистане

Ранее руководство сайта Wikileaks заявило, что готовит к публикации оставшиеся документы о военной операции в Афганистане, которые находятся в его распоряжении.

По словам Ассанджа, у Wikileaks есть еще около 15 тысяч секретных документов, которые пока недоступны широкому кругу интернет-пользователей.

Представитель Wikileaks не назвал точной даты публикации, однако заверил, что все документы точно появятся в интернете. Между тем, 5 августа министерство обороны США потребовало от сайта Wikileaks немедленно вернуть ведомству эти неопубликованные документы.

Представитель оборонного ведомства США 26 июля заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал документы посторонним. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом. Глава Пентагона Роберт Гейтс попросил ФБР присоединиться к расследованию.

Несмотря на внимание СМИ к публикации, официальные лица, представители вооруженных сил и эксперты не считают, что опубликованные документы могут нанести ущерб обороноспособности США.

Главный юрист Пентагона в письме к своему коллеге, отстаивающему интересы сайта WikiLeaks, призвал воздержаться от любых дальнейших публикаций правительственных документов. В свою очередь, Пентагон не заинтересован в переговорах с сайтом Wikileaks относительно секретных документов о военной операции в Афганистане, которые готовятся к публикации интернет-ресурсом, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя оборонного ведомства Брайана Уитмена.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.