Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Еще одна латиноамериканская страна отменила для РФ визы

Страны Латинской Америки продолжают процесс упрощения визового режима с Россией. Вслед за Бразилией и Венесуэлой такое решение приняла Гайана. Теперь туристам, планирующим поездку на срок до 90 дней с туристическими целями, нет необходимости в оформлении визы. Власти Гайаны в одностороннем порядке приняли решение отменить визы для российских граждан в надежде увеличить приток туристов в стране, сообщил источник в МИД РФ, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что данная мера в значительной степени облегчит жизнь туристам, планирующим посетить Гайану, так как республика не имеет консульства в России. Поэтому ранее для оформления туристической визы документы было необходимо отправлять почтой в Лондон или Брюссель, где находятся консульские отделы страны. Однако данное нововведение касается именно туристических виз, во всех остальных случаях придётся обращаться в консульство в обычном порядке.

Российский союз туриндустрии с воодушевлением воспринял информацию об упрощении в одностороннем порядке властями Гайаны визового режима для граждан РФ, и надеется, что данная мера станет первым шагом к тому, чтобы российские туристы чаще посещали эту латиноамериканскую страну, заявила РИА Новости пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Дипломатические отношения между СССР и Гайаной были установлены 17 декабря 1970 года. Двусторонний товарооборот не превышает $500 тысяч в год. Вместе с тем к гайанским бокситам серьезный интерес проявила российская компания РУСАЛ. В Гайане в настоящее время работают около 200 гайанских граждан-выпускников российских вузов. В 2003 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским университетом дружбы народов и Гайанским университетом. В начале 2005 года Российская Федерация оказала Гайане гуманитарную помощь в ликвидации последствий наводнения.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.