Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Зелёная планета": "Защитники" Химкинского леса не имеют никакого отношения к экологам

Председатель правления Общероссийского общественного детского экологического движения "Зеленая планета" Марина Медведева не считает возможным вести какой-либо диалог с т.н. "защитниками Химкинского леса", утверждая, что все эти протестные выступления не имеют никакого отношения ни к экологии, ни к настоящим защитникам живой природы.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с протестным движением против строительства автомобильной трассы по территории Химкинского леса, руководитель "Зелёной планеты" отметила, что в нашей стране, как и в любой другой, имеется большое количество экологических проблем, для решения которых необходимо привлекать разных специалистов и широкую общественность. Однако, подчёркивает М. Медведева, подчас, государственные усилия тратятся на ведение диалога с псевдо экологами.

По словам эколога, характерным признаком подобного рода представителей от экологической общественности является в первую очередь предельная агрессивность и скандальность. "Их высказывания, лозунги гиперболизированы и порой кажутся сенсационными, как будто только они видят всё в нужном ракурсе и прямом свете, - поясняет эксперт. - Они подчас связывают чисто экологические или хозяйственные проблемы с решением каких-то своих политических амбиций. Часто создается впечатление, что подобные специалисты от экологии выполняют чей-то заказ, рассчитанный на скандал в прессе. Но при этом наблюдается полное отсутствие какого-либо конструктивизма в решении ими же поставленных вопросов. И обязательные атрибуты и венец всего этого - якобы стихийные выступления кричащей толпы. При этом настоящих организаторов не видно, но и так всем всё понятно - лбами столкнулись или хозяйствующие субъекты, или амбиции тех, у кого всё по "понятиям", а не по законам страны. И больше всего огорчает то, что в этот водоворот подобных событий втягиваются добропорядочные и вполне адекватные люди".

Поведение таких "специалистов-экстремистов" также довольно предсказуемое. "Они всегда отрицают вроде бы очевидное. Не терпят никаких доводов и аргументов, если таковые направлены против их "твёрдой, единственно правильной" позиции независимо от того, кто с ними оппонирует. При этом охотно вступают в любые полемики, больше похожие на монологи, нежели диалоги для поиска решения. Они умеют оперировать к экологическим фактам, которые болезненно воспринимаются человеческим сообществом, но при этом либо эти факты неоправданно преувеличены (как в случае с пожарами в Брянских лесах), либо рассматриваются вне других объективных факторов (как в случае с Химкинским лесом)", - говорит М. Медведева. И задается риторическим вопросом: "На самом деле, какие настоящие цели преследуют подобного рода рьяные защитники окружающей среды - остается вопросом? Да может быть это и не так важно, главное - понятно без труда: идут БОЛЬШИЕ ИГРЫ, не имеющие никакого отношения к экологии", - подчёркивает она.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.