Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тысячи российских школ не готовы к учебному году

Российские школы в новом учебном году примут около 1,4 миллиона первоклассников, сообщил замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин. По его словам, "всего в России действует 11 тысяч 337 образовательных учреждений различных типов и видов с общим количеством обучающихся 28 миллионов 147 тысяч 698 человек, в новом учебном году впервые пойдут в школу 1 миллион 392 тысячи 792 первоклассника".

К началу нового 2010-2011 учебного года существовавшая сеть образовательных учреждений сократилась на более чем 2 тысячи учреждений, в том числе на 1,875 тысячи стало меньше сельских образовательных учреждений, при этом замминистра отметил, что возрастает число дошкольных образовательных учреждений, в этом году оно выросло на 443.

Между тем, Госпожнадзор не принял в эксплуатацию около 2,5 тысячи российских школ (5% от общего числа), что на 12% меньше, чем в прошлом году, сообщил главный пожарный инспектор РФ Геннадий Кириллов. "По состоянию на 24 августа текущего года, комиссиям не предъявлены только 1,187 тысячи школ или 2,3%, остаются не принятыми 2,542 тысячи образовательных учреждений или 5% от общего количества школ", - сказал Кириллов.
Наибольшее количество не принятых школ, по словам Кириллова, находятся в Чукотском автономном округе - 30%, в Курганской области - 29%, в Северной Осетии - 25%, Брянской области - 23%, Ленинградской - 18%.
Он напомнил, что в суды направлено 1,159 тысячи материалов о приостановке деятельности образовательных учреждений, кроме того, принято решение о приостановке деятельности 820 школ на срок от 20 до 60 суток.

В свою очередь, заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина отметила, что более тысячи школ не готовы к началу учебного года из-за несоответствия санитарным нормам по состоянию на 24 августа. "Не принято из числа обследованных чуть более тысячи школ или 2,2%", - сказала она.
По ее словам обследовано около 48,5 тысяч школ, что составляет 94% школ от общего числа, из них около 47,5 тысячи школ готовы принять первого сентября школьников.
По ее словам, полностью обследованы школы в 24 субъектах РФ, среди них Карелия, Чувашская Республика, Алтайский край, Вологодская, Волгоградская, Московская области. Брагина отметила, что школьные учреждения в таких регионах как Чукотский автономный округ, Дагестан, Ингушетия, Удмуртия по-прежнему не готовы к 1 сентября.
Основные претензии, которые возникают у специалистов Роспотребнадзора, связаны с незаконченностью ремонтных работ, неудовлетворительным состоянием пищеблоков, систем освещения, вентиляции, канализации, спортивных залов и медицинских кабинетов.

Между тем, большая часть российских школ нуждается в улучшении медицинского контроля. По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, "на сегодняшний день 62,3% от общего количества общеобразовательных школ не обеспечены медицинскими работниками".

По ее словам, большая часть таких школ находится в сельской местности. Голикова призвала местные власти и руководство школ наладить работу с сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами, чтобы врачи этих пунктов могли оказывать помощь и школьникам. Голикова подчеркнула, что центры здоровья для детей смогут заменить медпункты в некоторых школах, и дети будут проходить там регулярные обследования.
Министр напомнила, что с 2011 года все 14-летние подростки будут обязательно обследоваться у гинеколога и уролога.

Что касается безопасности российских школ, то, как отметил начальник Департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов, "коло полутора тысяч школ в России до сих пор не имеют никакой охраны, в частности, из-за недостатка финансирования". "На 24 августа, без какой-либо охраны находятся около 1,5 тысячи школ. К сожалению, это одни и те же регионы - Тверская, Ленинградская и Белгородская области", - сказал Демидов. "Но органы внутренних дел должны занимать более твердые позиции в этом вопросе. Средства на сторожей почему-то у таких школ находятся", - отметил Демидов.
Демидов подчеркнул, что при необходимости МВД надо обеспечить круглосуточную охрану школ и обратить внимание на объекты, где продолжаются ремонтные работы, с учетом уроков и выводов трагических событий в Беслане.

Отметим, что ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что его ведомство, а также МВД, Роспотребнадзор и Минздрав должны создавать совместные комиссии для проверки готовности школ к учебному году. По его мнению, комиссии разных ведомств не должны посещать школы "по очереди".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.