Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Испании рухнул истребитель Eurofighter, погиб иностранный пилот

В Испании потерпел катастрофу истребитель Eurofighter. В результате инцидента погиб военный летчик из Саудовской Аравии, передает РИА Новости. Катастрофа произошла в ходе учебного полета, спустя всего несколько минут после взлета. По неизвестным причинам, самолет, начинавший набирать высоту, вдруг неожиданно устремился вниз и разбился о землю. Второй пилот - испанец - успел катапультироваться и спасся.

Военный самолет Eurofighter C-16 Typhoon является многоцелевым истребителем с передним горизонтальным оперением, обладает автономией полета на 3,5 тысячи километров и может развить скорость, в два раза превышающую скорость звука. Истребитель разрабатывался и производится европейским консорциумом, в который входят Испания, Италия, Германия и Великобритания. Самолет находится на вооружении ВВС этих стран. Саудовская Аравия подписала контракт на поставку 72 самолетов и на проведение тренировочных полетов на военной базе в Испании.

Напомним, что несколько дней назад, на юге Ирана потерпел крушение истребитель F-4 иранских ВВС. Оба военных летчика успели катапультироваться. Пилоты госпитализированы. Самолет рухнул в четырех километрах к северу от Бушерской атомной станции.

В начале июня боевой самолет сербских Военно-воздушных сил J-22 Orao разбился в окрестностях города Крагуевац в центральной Сербии. К счастью, пилот самолета успешно катапультировался. Согласно предварительной версии, к аварии привел отказ механизма выпуска шасси. В результате было принято решение о катапультировании пилота. Военный авиапарк Сербии насчитывает около 20 штурмовиков Orao, которые были произведены еще в 80-х годах Югославией совместно с Румынией.

В начале мая этого года боевой самолет Mirage-2000 французских ВВС разбился в местечке Пуидесо на юго-западе Франции. Боевой самолет, выполнявший полет без вооружения, упал в лесном массиве в нескольких километрах от города Мон-де-Марсан. Пилот истребителя успел катапультироваться. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, пишет Правда.Ру.

Напомним, что конце апреля, в небе над Белоруссией во время планового полета в условиях плохой видимости произошло соприкосновение двух истребителей МиГ-29. Оба пилота остались живы. Комиссия Министерства обороны занялась расследованием причины происшествия.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.