Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Однорукий инвалид, не найдя справедливости, расстрелял работников соцстраха

Однорукий инвалид застрелил двух работников фонда социального страхования в Нижнем Тагиле Свердловской области и покончил с собой, сообщает РИА Новости. В здание в Ленинском районе Нижнего Тагила, где располагается филиал фонда социального страхования области, около 9 часов утра вошел мужчина 1960 года рождения, у которого отсутствовала левая рука по локоть, вместо руки протез. Он зашел к юристу данной организации, Юрию Столетову, 1940 года рождения, и потребовал, чтобы ему выплатили причитающиеся ему деньги в связи с инвалидностью.

Как отметили в правоохранительных органах, "скорее всего, не найдя понимания, он достал из спортивной сумки карабин "Сайга" и произвел смертельный выстрел в голову чиновнику".

Потом инвалид вышел в коридор и открыл беспорядочную стрельбу. При этом ранил директора филиала фонда соцстраха Елену Скулкину. Женщина была доставлена в больницу, но спасти ее не удалось. Затем мужчина покончил жизнь самоубийством прямо в коридоре учреждения.

По его словам, в вещах самоубийцы обнаружили предсмертную записку на пяти листах. В ней он обвинял чиновников фондов социального страхования как Нижнего Тагила, так и Якутии, которые урезали ему в четыре раза выплаты, критиковал депутатов всевозможных уровней, которые "назначают себе огромные зарплаты и пенсии и не помогают людям, подобных ему", пояснил представитель ГУВД. "В записке он называет всех чиновников и депутатов "тварями" и прочими нелестными словами", - отметил он.

В декабре 1991 года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате чего ему ампутировали левую руку. Он получал пенсию по инвалидности в сумме 7,56 тысячи рублей.
Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года по решению суда был произведен перерасчет в сумме почти 250 рублей, а также назначена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей.

Отметим, что по данным Росстата, российские чиновники зарабатывают крайне скудно. Средняя зарплата госслужащего составляет 50,3 тыс. рублей в месяц. И это при том, что зарплаты чиновников, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%. Как оказалось, самую высокую заработную плату получают служащие аппарата российского правительства - их ежемесячный доход составляет 88,5 тыс. рублей. Наиболее высоким доходом после служащих аппарата правительства могут похвастаться чиновники Счетной палаты РФ: они зарабатывают в среднем 82 тыс. рублей. Где-то неподалеку расположились работники президентской администрации, получающие 80,6 тыс. рублей. Еще ниже - сотрудники российского МИДа, зарабатывающие ежемесячно 60,8 тыс. руб. А вот в Федеральной миграционной службе трудятся самые «бедные» чиновники, получающие всего лишь по 29 тыс. рублей в месяц.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.