Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Чиновников заподозрили в сговоре с поставщиками лекарств

Аналитики аппарата вице-премьера Игоря Сечина подготовили справку, в которой говорится, что Министерство здравоохранения и социального развития заключило контракты на поставку лекарств на 31,1 миллиарда рублей фактически без проведения торгов.

Теперь в правительстве подозревают чиновников в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств, пишет газета "Ведомости".

Правительственные аналитики отметили, что министерство использовало схемы, которые позволяют отдавать контракты нужному поставщику. По одной из схем заявки на торги подают несколько компаний, но на аукцион является только одна.

Стоит отметить, что Минздравсоцразвития является основным госзаказчиком лекарств в России - в 2009 году оно заключило контракты на 34,4 миллиарда рублей. В министерстве уже отметили, что проводили аукционы по всем правилам.

Ранее результаты госзакупок со стороны министерства анализировала и Счетная палата. Ведомство выяснило, что экономия бюджета от госзакупок по программе "7 нозологий" составила только 1-3 процента от начальной максимальной цены контракта. При этом в среднем на госзакупках государство экономит по три процента, а в некоторых регионах - по шесть процентов.

Федеральная антимонопольная служба уже получила анализ, проведенный аналитиками Игоря Сечина, и сейчас проводит свою проверку. В ФАС отмечают, что работают вместе с Генпрокуратурой, однако в Минздравсоцразвития заявляют, что Генпрокуратура никаких проверок ведомства не проводит.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.