Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Роспотребнадзор будет искать в "ножках Буша" сальмонеллу

Роспотребнадзор может запретить ввоз птицеводческой продукции из США из-за сальмонеллы, обнаруженной в партиях куриных яиц, заявил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. Как стало известно на минувшей неделе, поставщики в США отзывают 550 миллионов куриных яиц, которые могут быть заражены бактерией сальмонелла. Партии яиц в картонных упаковках поступили в розничную продажу в 14 американских штатах. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обеспокоен информацией о выявлении сальмонеллеза и просит власти США предоставить полную информацию о ситуации.

Вспышка заражения кишечной бактерией сальмонелла произошла в США в мае этого года. По данным агентства, сотни людей заразились после употребления яиц, производившихся компанией Wright County Egg, которая также находится в штате Айова.

Напомним, что Россия сняла с 16 августа запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 68 из 87 американских компаний, введенный 1 января 2010 года. На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде.

В июне 2010 года президенты США и России договорились устранить барьеры на пути импорта в Россию американской курятины. Ввоз мяса птицы из США прекратился, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

На сегодняшний день право на импорт имеют 72 поставщика. Квота на поставки в 2010 году составляет для США 600 тысяч тонн.

Отметим, что в начале июля этого года Региональное управление Роспотребнадзора в Архангельской области приостановило деятельность убойного цеха в одной из крупнейших птицефабрик региона. Установлено, что птицефабрика, расположенная в поселке Уемский и принадлежащая ООО АПК "Архсельпром" вырабатывает продукцию, не соответствующую требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям: во всех пяти отобранных на исследование пробах охлажденной продукции обнаружена патогенная Salmonella Infantis.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.