Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Заблокированные под землей чилийские шахтеры живы

Чилийские спасатели, работающие на месте обрушения золотомедной шахты, получили известие от заблокированных в забое горняков. Люди провели под землей целых 17 дней и сейчас на поверхность от них доставлена весточка.

Напомним, что обвал горных пород в забое произошёл 5 августа с.г. Для того, чтобы добраться до горняков, спасатели пробурили скважину глубиной 700 метров. Когда бур вытащили на поверхность, то специалисты обнаружили прикреплённую к нему записку.

"Здесь 33 человека. Мы все живы!", - такой текст краткого послания, которое зачитал лично президент страны Себастьян Пиньера, посетивший место ЧП. "Это сообщение говорит нам, что все горняки живы и здоровы, что они вместе ждут момента, когда они смогут увидеть дневной свет и обнять своих родных. Сегодня вся страна плачет от счастья. Я хочу поблагодарить всех шахтёров за мужество и стойкость. Одни, в толще земли, более двух недель. А ещё я хочу поблагодарить членов их семей", - заявил президент Чили.

Сейчас шахтёры находятся в убежище, где были запасы еды и воды. По словам Пиньеры, через видеокамеру, опущенную в скважину, он смог увидеть улыбающиеся лица семи или восьми горняков. Но пробуренное отверстие слишком мало, чтобы вызволить пленников на поверхность. В данный момент им передают воду, продукты, баллоны с кислородом и телефоны для связи. Спасательные работы на месте обрушения возобновились с новой силой, передают "Вести".

Базы террористов на севере провинции Хама атакованы беспилотниками сирийской армии

Артиллерия правительственных сил открыла огонь по укрепрайонам бандформирований в провинции Идлиб.

Требование о сокращении бизнеса в РФ может направить в Raiffeisen Bank Европейский центробанк

Требование о сокращении бизнеса в РФ может направить в Raiffeisen Bank Европейский центробанк

Raiffeisen запустил процесс сокращения после начала СВО в 2022 году

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.