Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия разрабатывает лазерную "глушилку" против разведки противника

Россия ведет разработку лазерной установки, предназначенной для подавления средств разведки противника. К настоящему времени комплекс прошел несколько успешных испытаний. Лазерная установка на базе самолета Ил-76 способна вывести из строя средства разведки противника в космосе, в воздухе и на воде, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Исследования начались еще в конце 80-х. Тогда ученые пришли к выводу, что если направить лазер на электронные средства разведки противника, то они выходят из строя. На высоте лазер работает в несколько раз эффективнее, поэтому его решили разместить его на самолете Ил-76. Впервые летающая лаборатория поднялась в воздух в 1981 году, а в апреле 1984 самолет атаковал воздушную мишень. В начале 90-х разработки пришлось свернуть из-за нехватки денег. Теперь же финансирование идет по плану, сообщают "Вести".

Это оружие будет задействовано только в российских войсках, вопрос об экспорте пока не стоит. Стоит отметить, что яхта российского миллиардера Романа Абрамовича уже оборудована подобной системой.

Напомним тот факт, что в феврале этого года США провели испытания лазера воздушного базирования, при помощи которого военным впервые удалось уничтожить баллистическую ракету на жидком топливе. Лазерная система с помощью сенсоров в течение секунд обнаружила ракету и использовала низкоэнергетический лазерный заряд для отслеживания цели. Затем система выпустила второй заряд низкой мощности, необходимый для измерения атмосферных возмущений и последующей корректировки огня.

Ранее президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в сентябре 2009 года подтвердил, что США могут заменить противоракеты и радар системы ПРО, которые планировалось разместить в Чехии и Польше на другие средства поражения, в частности, на самолеты-носители лазерного оружия.

Напомним, в июле на международном авиасалоне в английском Фарнборо был представлен лазер, который может сбивать своим лучом самолеты. В мае текущего года с его помощью в ходе секретных испытаний были ликвидированы несколько беспилотных летательных аппаратов на дистанции свыше трех километров. Разработчиком технологии лазерного оружия является американская Raytheon Missile Systems. Свою систему она основала на трех коммерческих лазерах, купленных в автомобильной индустрии. Их слили в один мощный лазер, управляемый радаром.

В свою очередь, ранее генерал-полковник, бывший начальник по вооружениям Вооруженных сил РФ Анатолий Ситнов заявил, что Россия за несколько лет потеряла более 300 уникальных технологий в области боевой авиации и ракетной обороны.

"Известно - кто владеет космосом, тот владеет миром. Когда мы выводили с испытательной целью в космос боевые лазеры, нам говорили, что милитаризации космического пространства быть не должно, и мы прекратили, а США, в свою очередь, начали и продолжают испытывать подобное вооружение", - отметил Ситнов.

"Создание средств воздушной и космической обороны требует серьезной и длительной научной проработки: это создание новых материалов, новой элементной базы, спецхимии, связи - все это сейчас находится в плачевном состоянии. Нынешние участники рынка не слишком заинтересованы в развитии средств космической обороны, так как затраты большие, и возврат средств в ближайшее время нереален. Поэтому участники хотят просто быстро "поделить" государственные деньги", - заключил Ситнов.

Между тем, ученые предлагают использовать лазер и в мирных целях. Как уверяют специалисты, сверхкороткие лазерные импульсы, проходящие через насыщенную влагой атмосферу, могут стимулировать конденсацию капель и вызывать дождь, что может дать новый метод управления осадками, намного более простой и дешевый, чем существующие способы, связанные с использованием самолетов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.