Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Авария на Ленинском: нет человека, нет проблем...

Следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием топ-менеджера НК "ЛУКОЙЛ" завершится 25 августа, и дело, скорее всего, будет прекращено. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. Как он уточнил, дело закроют в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. По его словам, все необходимые экспертизы, в том числе технические, проведены, и установлено, что причиной ДТП стал выезд автомобиля "Ситроен" на полосу движения "Мерседеса". Потеря управления автомобилем была связана с разницей автопокрышек машины, одна пара из которых была шипованной. Потерпевшими по делу признаны пассажирка "Ситроена", а также вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, получивший в результате аварии телесные повреждения.

ДТП произошло на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина утром 25 февраля этого года. В результате лобового столкновения "Ситроен" и "Мерседес" погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель "Ситроена". Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 марта поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах аварии.

Напомним, ранее стала известна скорость, с которой двигался автомобиль вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, ставший участником ДТП, в котором погибли две женщины. Citroen на скорости 75 км/ч в районе Гагаринской площади, где Ленинский проспект поворачивает, стало заносить из-за наледи, поэтому водитель попыталась затормозить. Citroen впоследствии вынесло на встречку, где он и врезался в Mercedes Баркова.

В конце июня следователь Станислав Лагойко, расследующий дело заявил, что следствие по делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова располагает непосредственными очевидцами происшествия.

"Мы нашли очень много свидетелей, но я даже не всех допросил, и, возможно, еще не все установлены", - сказал Лагойко. На вопрос журналистов о том, являются ли установленные свидетели непосредственными очевидцами ДТП, Лагойко ответил: "Да".

Следователь также уточнил, что не удалось обнаружить ни одной видеозаписи ДТП. "Все видеозаписи проверены, мы запросили и ФСБ, и ФСО, и Роскосмос, но нигде не зафиксировался факт ДТП", - отметил Лагойко.

Отметим, что в конце того же месяца, родственник врачей, погибших в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, отказался от услуг адвокатов из коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" и отозвал жалобу на действия следствия. Суд прекратил производство по жалобе на действия следствия, отказавшегося допросить с применением детектора лжи Баркова, на основании заявления Сергея Сидельникова. В документе потерпевший отказывается от услуг адвокатов "в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей".

Адвокат Людмила Айвар в ходе заседания поставила под сомнение законность отказа Сидельникова и прекращение производства по жалобе. По мнению Айвар, Сидельников должен был известить ее об отказе от услуг и лично явиться в суд для подтверждения своего решения.

Адвокат Игорь Трунов пояснил РАПСИ, что его коллегия имеет договор с родителями погибшей Ольги Александриной, однако те не являются потерпевшими по делу. "Они добиваются статуса потерпевших, но, так как Александрина находится в числе подозреваемых, пока это невозможно", - сказал Трунов.

Напомним о другой трагедии, которая произошла совсем недавно с сыном профессора Веры Сидельниковой. В начале августа Сергей Сидельников скончался от кровоизлияния в мозг. Как отметил тогда адвокат Игорь Трунов, ранее представлявший интересы семьи погибшей, "самый главный вопрос - это выяснить, насколько его (Сергея Сидельникова) смерть была естественной". Он отметил, что узнал о смерти Сидельникова от его родственников. По данным Трунова, 47-летний мужчина скончался от кровоизлияния в мозг. Трунов добавил, что он должен был встретиться с Сидельниковым, однако встреча откладывалась, и "теперь я получаю известие о его смерти".

Седьмого июля Генпрокурор РФ Юрий Чайка в интервью "Российской газете" сообщил, что срок предварительного следствия по делу о ДТП с машиной вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова в Москве продлен до четырех месяцев, по делу проведено более 50 следственных и процессуальных действий. Генпрокурор напомнил, что дело расследуется главным следственным управлением при ГУВД по Москве.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.