Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

РФ вместе с "Мистралем" хочет купить у Франции секреты тактической связи

Министерство обороны объявило международный тендер на постройку двух вертолетоносцев, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он подтвердил, что производитель кораблей "Мистраль" также может принимать участие в тендере, который состоится в сентябре. Итоги тендера будут объявлены до конца года. Сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Москва настаивает, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, причем с растущим участием российской промышленности, а производство третьего и четвертого было полностью локализовано в России.

В свою очередь, петербургский завод "Адмиралтейские верфи", специализирующийся на проектировании, производстве и модернизации судов гражданского и военного назначения различных типов, готов построить вертолетоносец за три - три с половиной года, сообщил директор предприятия Владимир Александров.

По его словам, предприятию не нужны дополнительные средства для модернизации, чтобы построить вертолетоносцы. Александров напомнил, что на предприятии недавно были построены два танкера, которые по своим характеристикам сходы с французским "Мистралем".

Он добавил, что на строительство вертолетоносцев также претендуют калининградский завод "Янтарь", завод "Звезда", а также французские, корейские и голландские верфи.
По словам Александрова, "Адмиралтейским верфям" нужен год на подготовку строительства вертолетоносцев. "Технической изюминки для нас здесь нет", - сказал он.

Между тем, как считает эксперт по военно-морской технике, переговоры России и Франции о покупке французских вертолетоносцев "Мистраль" наталкиваются на нежелание Франции продать систему тактической связи, работающую по стандартам НАТО.

По данным крупнейшей французской газеты Ouest-France, на "Мистрале" установлена система передачи данных через спутник по стандартам НАТО (Syracuse и Fleet-Sat-Com) и очень мощный радар MRR3D. Это оборудование привязано к системе управления боем SENIT 9 (система военно-морского использования тактической информации).

Речь идет о важном тактическом узле, которым НАТО не готово делиться с Россией.
"Они (россияне) не очень хорошо владеют военной информатикой и собираются нагнать упущенное", - считает французский эксперт.
Ранее официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов сообщил, что, по предварительным данным, покупка корабля типа "Мистраль" во Франции, без учета НДС, обойдется в 708 миллионов долларов. По его информации, южнокорейский вертолетоносец "Докдо", построенный в РФ, будет стоить 650 миллионов долларов без учета НДС.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.