Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вселенную ждут тьма и холод

Астрономы пришли к выводу, что расширение Вселенной никогда не остановится, передает РИА Новости.

Согласно данным, приведенным в журнале Science, группа специалистов NASA пришла к выводу, что расширение Вселенной будет происходить вечно. Подобное открытие стало возможным благодаря новым данным о, так называемой темной энергии - субстанции, оказывающей влияние на "разбегание" галактик и их скоплений в разные стороны вопреки действию гравитационных сил. Особую таинственность темной энергии придает тот факт, что она не взаимодействует ни с одним типом электромагнитного излучений, в связи с чем не может быть обнаружена при помощи телескопов.

По мнению ученых, темная энергия "занимает" около 72% Вселенной. Ещё 24% - это так называемая темная материя - вещество, которое оказывает гравитационное воздействие на звезды и галактики.

"Геометрия, содержание и судьба Вселенной связаны между собой. Если вы знаете два параметра из трех, вам не составит труда оценить и третий. Мы уже достаточно хорошо знаем содержание массы-энергии во Вселенной, поэтому более точные знания о ее геометрии позволят нам предсказать ее будущее", - заявил сказал Приявмада Натараян, руководитель группы астрономов, долгое время изучавших гравитационное воздействие на свет со стороны крупных скоплений вещества Вселенной. Согласно прогнозам ученым, будущее у нее не очень оптимистичное - из-за бесконечного расширения, Вселенная станет темной, пустой и холодной.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.