Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На Дальнем Востоке снизился объем жилищного строительства

По вводу жилья на душу населения округ существенно отстает от среднероссийского показателя. По итогам 2009 года средний ввод жилья по ДФО составил 0,23 кв. м на 1 человека, по России - 0,42 кв. м. на 1 человека. В первом полугодии текущего года объем жилищного строительства снизился. Построено и сдано в эксплуатацию 391,6 тыс.кв. м жилой площади или 93,1% от объема, сданного за аналогичный период прошлого года, заявил на совещании в Хабаровске заместитель полпреда на Дальнем Востоке России Александр Левинталь.

Как сообщили NewsInfo в аппарате полпредства, на совещании представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа доложили о состоянии жилищного строительства и мерах принимаемых для его стимулирования. Так, например, в Республике Саха (Якутия) в 2010 году планируется к вводу 300 тыс. кв. м жилья, в Камчатском крае - 61 тыс. кв. м, в Приморском крае - более 400 тыс. кв. м, а в Хабаровском крае к концу текущего года запланировано сдать 285 тыс. кв. м жилья или 11 тыс. квартир.

Участники заседания обсудили и ряд проблем, которые сегодня сдерживают развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке. Прежде всего, это необеспеченность документами территориального планирования (отсутствие современных схем территориального планирования, генеральных планов, правил землепользования и застройки); острый дефицит квалифицированных рабочих строительных специальностей; большое количество граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе малоимущих и граждан проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Так, на начало этого года в целом по округу в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 514 тыс. человек (примерно 165 тыс. семей) или 8% населения округа, а за 2008 - 2010 годы улучшили свои жилищные условия только около 10% нуждающихся семей.

Еще одним сдерживающим фактором в жилищном строительстве является состояние существующей коммунальной инфраструктуры регионов, уровень износа которой более составляет 65%. Около 40% всего сетевого хозяйства является ветхим. Такие мощности просто не могут обеспечить вводимое жилье необходимым объемом коммунальных услуг.

В Приморском крае значительные территории, которые можно было бы использовать под строительство жилья, сегодня находятся в ведении Министерства обороны России и не используются им по назначению. Передача таких земель в собственность региона или города могла бы существенно изменить ситуацию в отрасли.

В Республике Саха (Якутия) наиболее остро стоит вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, так как более 15% от общего объема жилфонда республики является ветхим или аварийным, а на переселение граждан из такого жилья, по расчетам региональных властей, требуется около 112 млрд. рублей.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.