Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Природа "отщипнет" полуостров Крым от Украины

Полуостров Крым может превратиться в остров в случае повышения уровня моря на 50 сантиметров. При этом залив Сиваш, отделяющий Крымский полуостров от материка станет морским проливом, пишет издание "Укрпродпром".

Специалисты-климатологи, которые входят в состав межправительственной группы экспертов по изменениям климата, говорят о вероятности повышения уровня моря за счет таяния ледников на пятьдесят, возможно, и больше сантиметров. При таком повышении уровня моря могут быть затоплены только наиболее пониженные островные территории, и при этом подъеме уровня моря Сиваш может стать действительно морским проливом, а Крым - целым островом. Между тем, на восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30-40 см.

В тоже время другие ученые поспешили успокоить, что процесс превращения Крыма в остров "при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет". Сиваш (в переводе с крымскотатарского языка - "грязь"), или Гнилое Море - это залив на западе Азовского моря, отделяеющий Крымский полуостров от материка. По нему проходит граница между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью Украины.

Между тем, Арктический регион продолжает реагировать на глобальное потепление и "если еще два десятилетия назад Гренландский ледниковый щит казался в относительном балансе, то последние измерения показывают, что он поверхностное таяние и откалывание айсбергов значительно возросло", - говорится в научном исследовании, проведенном в рамках проекта Арктического совета и представленном в понедельник на семинаре "Гренландский ледниковый щит - таяние снегов и льда: сигнал к действиям" в Копенгагене.

Глобальное потепление несет катастрофические необратимые последствия, и лишь финансовый ущерб от перемены климата может к 2050 году приобрести колоссальные масштабы. Такое заключение содержится в совместном исследовании страховой компании Allianz и всемирного фонда дикой природы WWF.

Таяние полярных ледяных шапок уже к 2050 году может привести к повышению уровня моря на полметра. Исследование пришло к результату, что в 136 прибрежных городах это может привести к материальному ущербу для более миллиона жителей на сумму свыше 28 триллионов долларов.

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.