Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Китае пассажирский поезд с моста рухнул в реку

В злополучной провинции Сычуань на юго-западе Китая, опять произошла масштабная трагедия, на этот раз на железнодорожном транспорте. Несколько вагонов пассажирского поезда упали с моста в реку. Согласно предоставленной представителем железнодорожной службы информации, инцидент произошел в районе города Гуанхань в центре Сычуани. Поезд шел по участку железной дороги Баочэн, соединяющей северо-западные и юго-западные регионы страны, который был построен в 1954 году, передает РИА Новости.

По предварительным данным, инцидент произошел из-за продолжающихся в регионе паводков. Ливни повредили основания моста, по которому должен был проследовать состав. В результате повреждения моста и железнодорожного полотна, несколько вагонов упали в реку. Проливные дожди продолжаются в Сычуани не первую неделю.

Сведений о пострадавших, а также о том, какое число пассажиров может находиться в тех вагонах, пока нет. По данным местных властей, пассажиры пяти не пострадавших вагонов состава эвакуированы. Согласно сообщению Синьхуа, поезд следовал из города Сиань (провинция Шэньси) в столицу провинции Юньнань город Куньмин.

Отметим, что несколько дней назад, на севере Китая произошла железнодорожная авария: сошел с рельсов товарный поезд. В результате погибли 11 человек, как минимум трое пострадали. Инцидент произошел в районе Внутренняя Монголия. По информации администрации города Баотоу, в ЧП попал поезд, в вагонах которого находились камни, применяемые в строительстве. В мае этого года в Китае сошел с рельсов 17 вагонов пассажирского поезда, следовавшего из Шанхая в Гуйлинь. Жертвами происшествия стали 19 пассажиров, порядка 70 человек пострадали.

Напомним, что месяц назад автобус свалился в реку в китайской провинции Сычуань, 27 человек числятся пропавшими без вести. Из 38 пассажиров в живых осталось 11 человек, судьба пропавших без вести пока не установлена. Причины инцидента выясняются. Предполагается, что автобус был перегружен, так как подобные модели рассчитаны только на 35 человек.
Ежегодно на дорогах Китая гибнут тысячи человек. Согласно обнародованным на этой неделе данным, в первом полугодии 2010 года в дорожных авариях в КНР погибли 27 тысяч человек. За первые шесть месяцев 2010 года на дорогах страны было зафиксировано 99 тысяч аварий, что на 9,3% меньше, чем в аналогичный период годом ранее.

Между тем, число жертв оползней на северо-западе Китая достигло 1239 человек, 500 жителей региона по-прежнему числятся пропавшими без вести. Сильнейшие дожди в субботу, 7 августа, вызвали оползни в горном уезде Чжоуцюй в провинции Ганьсу. По официальным данным, в регионе проживали порядка 135 тысяч человек. Стихия фактически стерла с лица земли восемь населенных пунктов - шесть деревень и два городка уезда.

Как отмечают китайские эксперты, причиной трагедии в Ганьсу могла стать продолжавшаяся несколько месяцев в регионе засуха, а также землетрясение в провинции Сычуань 2008 года. По мнению специалистов, именно тогда в земной коре могли образоваться трещины, приведшие к движению горных пород после внезапного проливного дождя.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.