Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россиянин вновь получил "нобелевскую премию по математике"

Ученые из России, Франции, Израиля и Вьетнама были удостоены в четверг самой престижной награды в области математики - Филдсовской премии, неофициально называемой "нобелевской премией по математике", сообщает РИА Новости.

Россиянин Станислав Смирнов удостоен этой премии за доказанную конформную инвариантность перколяции и выравнивающей модели в статистической физике. После окончания Санкт-Петербургского государственного университета Смирнов долгие годы работал в США и Европе. Сейчас он преподает в Женевском университете в Швейцарии.

Медаль Филдса также неофициально называют "нобелевской премией по математике" - это одна из самых престижных премий в данной научной области, которая выдается раз в четыре года.
Среди лауреатов Филдсовской премии есть российские математики Сергей Новиков, Григорий Маргулис, Владимир Дринфельд, Ефим Зелманов, Максим Концевич и Владимир Воеводский. В 2006 году премии был удостоен российский ученый Григорий Перельман, доказавший теорию Пуанкаре. Он, однако, отказался от этой премии, предположительно, из-за недовольства составом комиссии, выбирающей лауреатов.
Конгресс математиков открылся в четверг в Хайдерабаде и будет проходить по 27 августа. Среди выступающих - ученые из США, России, Франции, Японии, Индии, Израиля, Китая, Канады, Швейцарии и других стран.

Напомним, что ранее российский математик Григорий Перельман, которому Математический институт Клэя присудил премию в 1 миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, отказался от вознаграждения. "Перельман сообщил о том, что решил не принимать премию в 1 миллион долларов. Осенью 2010 года Математический институт Клэя объявит о том, как на благо математики будет использоваться призовой фонд.

В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре была присуждена медаль Филдса, однако он также отказался ее принять. Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Впервые Григорий Перельман в 2002 году опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.
Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой, он ведет замкнутый образ жизни и не выступает публично.

Отметим тот факт, ученые установили, что стереотип о превосходстве мужчин над женщинами в математике и смежных с ней дисциплинах порожден культурными различиями полов внутри популяций людей, а не природной склонностью мужчин к точным наукам.

В странах с большим неравенством полов, среди которых государства ближнего востока и Азии, индекс различия полов велик, что приводит и к большому различию в количестве мужчин и женщин, успешных в изучении математики. В западных государствах, таких как США этот индекс существенно ниже и количество женщин кандидатов физико-математических наук здесь составляет уже 30% против 5% в середине прошлого столетия.
Определяются такие различия, по мнению авторов, прежде всего многообразием культур.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.