Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Российское зерно для Москвы стало дороже казахского

Московские власти приняли решение закупать зерно не у российских регионов, а в Казахстане, передает РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости четверг первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой, столичные власти собираются импортировать от 100 до 300 тысяч тонн зерна из Казахстана. При этом, по словам Ольхового, руководство Москвы будет следить за реакцией рынка на запрет экспорта зерна и будет совершать закупки "там, где будет дешевле".

В свою очередь, оОтветственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман подтвердил информацию о заявке на приобретение зерна со стороны Москвы и заявил, что российское направление для казахских аграриев имеет множество преимуществ.

Напомним, что ранее московские власти заявляли о том, что не будут покупать зерно у регионов России до тех пор, пока поставщики не стабилизируют цены на продукцию. В связи с аномальной жарой и последующей за ней гибелью урожая, стоимость зерна, которое Москва закупает у российских регионов, в августе выросла на 45% - до 8 рублей за килограмм.

Напомним, что по решению премьер-министра России Владимира Путина был введен временный запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров с 15 августа по 31 декабря. В свою очередь эксперты предрекают сокращение общего урожая зерновых в Российской Федерации примерно до 70 миллионов тонн, в противовес результату в 87 миллионов тонн, достигнутых в 2009/2010 аграрном году.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.