Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Самая "холодная" страна стала этим летом самой "горячей точкой" планеты

Карту аномалий подготовили специалисты Института космических исследований имени Годдарда (GISS) NASA. Они сравнили среднюю температуру поверхности Земли в июле с историческими данными за 1951-1980 годы.

По данным специалистов, в июле текущего года температура воздуха в европейской части России и на Дальнем Востоке превышала исторические средние показатели за 1951-1980 годы более чем на пять градусов.

"Глобальная средняя температура для июля 2010 года была на 0,55 градуса Цельсия выше исторической средней, что выводит 2010 год на третье место по температуре в июле. Самым теплым в истории наблюдений GISS был июль 1998 года, когда температура превышала историческую среднюю на 0,68 градуса", - говорится в сообщении института.

Станет ли календарный 2010 год самым теплым в истории инструментальных наблюдений (с 1880 года)? По данным первых семи месяцев похоже, что это так. Опережение предыдущего «рекордсмена», 2005 года, на 0,08 градуса Цельсия достаточно значительно, чтобы 2010 год оказался - скорее всего, но не наверняка - самым теплым в истории данных GISS, цитирует слова ученых РИА "Новости".

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.