Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия не будет покупать вертолетоносец Mistral

Министерство обороны РФ вместо безальтернативной покупки французского вертолётоносца Mistral организует открытый тендер по закупке корабля этого класса. Как сообщает "Коммерсантъ", это может быть связано с позицией главы совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, вице-премьера российского правительства Игоря Сечина.

ОСК добивалась от Минобороны проведения открытого тендера последние полгода и даже направляла жалобу на военное ведомство в Федеральную антимонопольную службу, пусть и безуспешно.

Сообщается, что от ОСК в тендере на поставку вертолетоносца намерены участвовать сразу три верфи: дальневосточный судостроительный завод "Звезда", петербургские "Адмиралтейские верфи" и калининградский "Янтарь". Верфи ОСК готовы построить корабль в течение 30 месяцев, его стоимость должна составить $500-700 млн без учета авиагруппы и десантных судов.

Россия предлагает Франции два варианта создания совместного предприятия для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" на российских верфях - на базе "Адмиралтейских верфей" в Санкт-Петербурге или на "Янтаре" в Калининграде,

Как сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов, "сейчас Россия ведет переговоры с Францией о закупке четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". Москва настаивает, чтобы один-два корабля были построены на французских верфях, а остальные - на российских.
Рябов отметил, что французы выполнили техническое задание министерства обороны РФ и утеплили корабль, который теперь может без ущерба для экипажа плавать в широтах при температуре минус 25 градусов.
Кроме того, ОСК предлагает третий вариант СП - только не Франции, а Южной Корее. "Третий вариант подразумевает строительство кораблей типа "Докдо" на базе СП завода "Звезда" в Большом Камне на Дальнем Востоке", - сообщил Рябов.
Он добавил, что, по предварительным данным, стоимость корабля типа "Мистраль" без учета НДС, купленного во Франции составит 708 миллионов долларов, "Докдо", построенного в РФ, без учета НДС - 650 миллионов долларов.

Между тем, французская сторона, как отмечают наблюдатели, предлагает более интересные условия контракта. Так, Международная корпорация РТС намерена участвовать в разработке программного обеспечения для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" на российских или французских верфях в случае положительного решения об их покупке во Франции для ВМФ РФ. Как отметил вице-президент корпорации Поль Грене, для строительства кораблей для РФ на французских верфях может быть использован опыт РТС в разработке экспортных вариантов кораблей для инозаказчиков. "Международная практика такова, что один и тот же боевой корабль для национальных ВМС и на экспорт имеет достаточные отличия, связанные с вопросами секретности и национальной безопасности. РТС специализируется, в том числе и на разработке экспортных вариантов для их совместимости со стандартами заказчика", - сказал Грене. В качестве примера он сообщил о заключенных Францией контрактах с Бразилией и Марокко, где РТС разрабатывала соответственно совместимость подлодок типа "Скорпен" и фрегатов "ФРЕММ".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.