Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Румынские власти выдворяют российского дипломата

Румынские власти объявили первого секретаря посольства РФ в Бухаресте Анатолия Акопова персоной нон грата в качестве симметричного ответа на действия российской стороны в отношении румынского дипломата, сообщает РИА Новости.

Российское посольство в Бухаресте никак не прокомментировало эту информацию. Имя Анатолия Акопова по-прежнему фигурирует в списке дипломатического состава, размещенного на официальном сайте посольства.

МИД Румынии предписал дипломату покинуть страну в течение 48 часов.

В минувший понедельник ФСБ РФ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже сотрудника румынского посольства в Москве Габриэла Греку. В связи с этим МИД РФ объявил его персоной нон грата и выразил решительный протест румынскому посольству.

По данным спецслужбы, Греку работал в румынском посольстве в РФ "под прикрытием должности первого секретаря политотдела" и пытался получить в РФ секретные сведения военного характера. Предшественник Греку на посту первого секретаря политотдела посольства Румынии в Москве Дин Пистоль также занимался сбором аналитических материалов о ситуации в Молдавии и Приднестровье, а также компрометирующих данных о высших должностных лицах и ведущих политиках непризнанной республики.

И Пистоль, и Греку проводили регулярные встречи с российским гражданином, который поставлял им всю необходимую информацию. Однако помимо открытой политической информации, Греку потребовал от россиянина передать ему документы, содержащие сведения военного характера. После этого информатор понял, что его склоняют к государственной измене, и добровольно сообщил об этом в ФСБ.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.