Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Заявления Лукашенко по Абхазии будут опубликованы с согласия Медведева

Заместитель руководителя администрации Кремля Алексей Громов подтвердил журналистам, что Москва может опубликовать стенограмму с обещаниями президента Белоруссии Александра Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию. Громов опроверг сообщения некоторых интернет-изданий со ссылкой на источники о том, что президент РФ Дмитрий Медведев якобы был недоволен высказываниями своего помощника Сергея Приходько на эту тему, и о якобы имеющихся разногласиях в руководстве России по этому вопросу. Как подчеркнул Громов, "заявление Приходько сделано по прямому указанию президента России. Иначе быть не может".

Никакой межведомственной конкуренции между помощником президента по международным вопросам Сергеем Приходько, главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заместителем главы аппарата правительства Юрием Ушаковым, как об этом пишут те же издания, нет, сказал источник в Кремле.

Президент РФ, отвечая на вопросы журналистов 3 августа, рассказал, что Лукашенко в присутствии руководителей ряда стран СНГ в 2008 году торжественно пообещал, что Белоруссия признает Абхазию и Южную Осетию. В прошлую пятницу Лукашенко заявил, что он "торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал". Белорусский лидер отметил, что "торжественно - это когда во всеуслышание" и "если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация".
После этого помощник главы российского государства Сергей Приходько заявил, что Кремль готов опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями Лукашенко на этот счет, а также другими высказываниями президента Белоруссии, которые, по словам кремлевского представителя, "будут небезынтересными как белорусской, так и международной общественности".

Как передает агентство БЕЛТА, во время поездки Лукашенко по Минской области журналисты попросили его прокомментировать заявление президент РФ Дмитрия Медведева о том, что Лукашенко торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но этого до сих пор не сделано.
"Я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее. Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили - их было примерно полтора десятка", - рассказал Лукашенко.
Однако, по его словам, когда он спросил, готова ли Россия взять в том числе на себя эти проблемы и помочь преодолеть их, если такие возникнут, "Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть".
"Вот этого Медведев не сказал", - сказал Лукашенко, отметив, что не хотел дискутировать на эту тему.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.