Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пентагон рассекретил военную мощь Китая

Пекин выразил недовольство опубликованным Пентагоном докладом о развитии военной мощи Китая, в котором Вашингтон обвинил КНР в недостаточной открытости и активном наращивании военных ресурсов.

Пентагон в понедельник опубликовал ежегодный доклад о состоянии китайских вооруженных сил и систем безопасности. По информации американских военных, Китай разрабатывает противокорабельную баллистическую ракету для поражения надводных кораблей на удалении 1,5 тысячи километров на базе баллистической ракеты средней дальности "Дунфэн-21". Помимо этого, отмечают в Вашингтоне, до конца года может начаться строительство первого китайского авианосца.

По словам высокопоставленного китайского военного, "КНР требует прекратить действия и заявления, мешающие двусторонним отношениям и военным связям двух стран, прекратить публикацию подобных докладов для создания благоприятных условий развития двусторонних военных отношений".

Кроме того, по словам представителя китайского оборонного ведомства, в докладе Вашингтон обвиняет Пекин в том, что "по инициативе китайской стороны были приостановлены обмены военными делегациями, что создало препятствие для развития сотрудничества между армиями двух стран".

По данным Пентагона, расходы Китая на оборону в 2009 году составили около $150 млрд и вдвое превысили официальные данные. Такой вывод содержится в ежегодном докладе Пентагона.

По мнению авторов доклада, Китай увеличивает потенциал для распространения своей мощи с тем, чтобы влиять на региональные споры, расширить территориальные воды сверх международных норм и не позволить противникам использовать морские пути, воздушное, космическое и киберпространства, сообщает ВВС.

Как по официальным, так и по приведенным США данным китайские военные расходы выросли по меньшей мере в 4 раза с 1996г.

При этом сами Соединенные Штаты тратят на оборону более $500 млрд ежегодно.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.