Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Более половины российских авиакомпаний могут обанкротиться

Финансовую нестабильность демонстрируют 42% российских авиакомпаний и больше трети авиаперевозчиков из топ-20. К такому выводу пришла Росавиация на основе анализа финансового положения авиакомпаний, проведенного впервые.

Финансовое состояние пяти первых по пассажирообороту авиакомпаний - "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "ЮТэйра" и "Оренбургских авиалиний" - вопросов у Росавиации не вызывает: они платежеспособны и стабильны, говорится в справке. Но из перевозчиков, занимающих в рейтинге места с 6-го по 17-е, семь находятся в зоне риска, указывается в документе. При этом 23% российских авиакомпаний на начало 2010 года имели отрицательную стоимость чистых активов, в связи с чем, согласно Гражданскому кодексу, "их легитимность может быть поставлена под сомнение и реальна угроза их закрытия", отмечается в справке. "В течение анализируемого периода действенных мер к исправлению ситуации собственники организаций не осуществили", - заключается в документе.

Между тем, журнал Air Transport World впервые включил российскую компанию "Аэрофлот" в число 25 ведущих авиакомпаний мира.

Согласно информации, размещенной на сайте журнала, место в престижном списке российскому перевозчику обеспечили успешные результаты финансово-экономической деятельности в 2009 году.
По размерам операционной прибыли по МСФО (359 миллионов долларов) ОАО "Аэрофлот" находится на 10-м месте в мире сразу после конгломерата Lufthansa Group (388 миллиона долларов). По размерам чистой прибыли (122 миллиона долларов) занимает 18-ю позицию.
Первое место в обоих случаях принадлежит авиакомпании Emirates Airline. Помимо "Аэрофлота" среди мировых лидеров по объемам операционной и чистой прибыли за 2009 год в рейтинге Air Transport World фигурируют всего три европейских перевозчика, и нет больше ни одного российского.

Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил р необходимости ужесточения требований к парку самолетов и квалификации пилотов по работе в сложных метеоусловиях для полетов в столичные аэропорты.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что многие чартерные рейсы в 2011 году переведут в региональные аэропорты. Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Росавиации совместно с Ростуризмом проработать вопрос о перенаправлении чартерных рейсов транзитных пассажиропотоков из столичных аэропортов в регионы. Причина - закрытие на ремонт в 2011 году двух взлетно-посадочных полос во Внуково и Домодедово. А учитывая, что чартер особенно востребован в летний сезон, могут возникнуть проблемы. Заметим, сейчас на чартерном рынке Москвы значительную долю имеют именно региональные авиакомпании, которые летают как внутри страны, так и соединяют столицу с большинством массовых зарубежных курортов в Турции, Египте, Болгарии.

посвящено организации чартерных поездок, самого популярного вида авиаперелетов у среднего класса россиян. "И одной из самых горячих дискуссий стало обсуждение проблемы сокращения транзитных пассажиропотоков через московские аэропорты", - говорится в сообщении.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.