Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Под Ярославлем теплоход терпит бедствие, на борту сотни иностранцев

Этой ночью на Рыбинском водохранилище произошло ЧП с пассажирским теплоходом на борту которого находятся граждане США и Германии. Как сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области, более 200 граждан Германии и США находятся на теплоходе "Сергей Киров", получившем в ночь на среду пробоину после столкновения с грузовой баржей на Рыбинском водохранилище в Ярославской области.

Столкновение судов произошло поздно ночью в Рыбинском водохранилище у населённого пункта Лехково на 65-м судовом ходу (395-й километр водохранилища). Участники происшествия: теплоход "Сергей Киров", следовавший по маршруту "Санкт-Петербург - Ярославль - Москва" и грузовая баржа (с песком) "Василий Осипов", направлявшаяся в поселок Переборы города Рыбинска. При расхождении судов носовая часть баржи пришла в правый борт пассажирского теплохода "С.Киров" во второй отсек, отсек затоплен. Как уточнили в МЧС, в результате столкновения теплоход получил пробоину в области второго отсека правого борта. Со слов диспетчера судов, на теплоходе находятся 91 член экипажа и 202 пассажира - граждане США и Германии. Погибших и травмированных нет, передает РИА Новости.

Для оказания помощи поврежденному судну с порта города Рыбинска к месту столкновения были направлены буксир "Шторм", катер "Мол-113" и теплоход "Москва-7". К настоящему времени пробоина теплохода ликвидирована силами членов экипажа. В настоящее время на место происшествия из город Рыбинска прибыли два теплохода, которые доставят туристов в Рыбинск, куда от туристической фирмы за ними прибудет колонна автобусов для доставки в Москву, отметили в МЧС.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ), пассажиров пересадят на теплоходы "Москвич 513" и "Москвич 730". На ликвидацию последствий происшествия в Рыбинск была направлена оперативная группа и специалисты психологической службы регионального управления МЧС, а также силы областного поисково-спасательного отряда (17 человек, 3 единицы техники) и другие специалисты. Теплоход принадлежит ООО "Пассажирский флот" (Петербург); судовладелец баржи, которая перевозила 4,5 тысяч тонн песка, - ООО "Фирма МВК" (Рыбинск).

Ранее сообщалось, что 13 августа на Каме в Алексеевском районе Татарстана в 150 метрах от берега произошло столкновение грузового теплохода и баржи на Каме. Столкновение теплохода "Керчь" с баржей "Волгарь-6" произошло поздно ночью. По предварительным данным, двигавшиеся во встречных направлениях теплоход "Керчь" с грузом гипса (около двух тысяч тонн) и баржа "Волгарь-6" столкнулись левыми бортами, после чего первое судно получило пробоину и затонуло на глубине 16 метров за кромкой фарватера. Экипаж из семи человек успел эвакуироваться, пострадавших нет. Угрозы другим судам и загрязнения окружающей среды нет.

В настоящее время Казанский линейный отдел Волжского государственного управления морского и речного надзора Ространснадзора проводит расследование по факту столкновения грузового теплохода и баржи на Каме. По информации транспортной прокуратуры, капитан "Волгаря-6" сообщил, что перед столкновением теплоход "Керчь" не вышел на радиосвязь и не отвечал на позывные. Следствие рассматривает несколько версий происшествия, основная - человеческий фактор.

Другое ЧП на водок произошло в конце мая. Теплоход и баржа столкнулись утром на Рыбинском водохранилище в Вологодской области, при происшествии никто не пострадал. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в Череповецком районе выше села Вичелово на Рыбинском водохранилище теплоход "Литвинов" столкнулся по касательной с баржей.

На борту теплохода, который шел по маршруту Санкт-Петербург - Москва, находились около 200 пассажиров. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.
Ни одно из судов пробоин не получило, разлива горюче-смазочных материалов также нет.
По данным МЧС, причиной столкновения стало нарушение правил судоходства со стороны капитана теплохода "Литвинов".

Напомним, что год назад два контейнеровоза с российским и украинским экипажами на борту столкнулись в Северном море, у берегов Голландии. В результате инцидента контейнеровоз "Никита" получил пробоину вблизи машинного отделения, а "Ниринт Прайд" - повреждения носовой части. Кроме того, на нем произошел пожар

Инцидент произошел 30 августа в 20 милях от порта Хук оф Холланд. "Ниринт прайд" плывет с российским экипажем, "Никита" - с украинской командой. О пострадавших на судах не сообщается.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.