Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Повстанцы Конго зарезали трех миротворцев ООН

Конголезские повстанцы минувшей ночью проникли на территорию лагеря миссии ООН в Кирумбе и с помощью ножей и мачете зарезали троих индийских военнослужащих в составе миротворческой миссии ООН, передает РИА Новости.

Еще три миротворца получили тяжелые ранения. По непроверенной информации, нападавшие являются членами одной из двух группировок - «Демократических сил по освобождению Руанды» или «Маи-Маи».

Несколько месяцев назад Совбез ООН продлил мандат миссии ООН в Конго до июля этого года. Сейчас миротворческий контингент находится в режиме предобразования - меньше чем через год миссию должны покинуть 2 из 17 тысячи военных наблюдателей.

Напряженная обстановка на востоке Конго сохраняется уже два года. Именно тогда местные повстанцы нарушили перемирие с властями. Военные столкновения в республике унесли жизни почти тысячи человек.

В июле в Уганде был арестован гражданин Руанды Жан Боско Увинкинди, которого разыскивали Интерпол и правительство США. Он подозревается в причастности к массовым убийствам в Руанде во время конфликта между народами тутси с хуту в 1994 году.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.