Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В центре Пятигорска прогремел теракт

Взрыв прогремел во вторник в центре Пятигорска на улице Кирова примерно в 16.30 мск. Как сообщили в правоохранительных органах края, ЧП произошло в кафе "Эрмитаж". Около 15 человек пострадали при взрыве в центре Пятигорска - столицы Северо-Кавказского федерального округа. По данным сотрудника милиции, находящегося на месте ЧП, взорвалась машина, припаркованная возле кафе. В радиусе 200 метров от места взрыва в зданиях выбиты стекла. В настоящее время в центральную районную больницу доставлены десять пострадавших, двое в тяжелом состоянии. Пятигорск является столицей Северо-Кавказского федерального округа, образованного в начале 2010 года.

В свою очередь представитель ГУВД по Ставропольскому краю в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости назвал предварительной причиной ЧП взрыв газового оборудования, установленного на автомобиле ВАЗ 2106. По его данным, пострадали 11 человек, пятеро госпитализированы.

Напомним, что в конце мая на Ставрополе произошел крупный теракт. Взрыв прогремел в центре Ставрополя, неподалеку от Дворца культуры и спорта. Возле кафе "Аквариум", прилегающего к ставропольскому Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" прогремел взрыв. Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила, начиненное поражающими элементами. В результате происшествия погибли семь человек, более 40 граждан пострадали. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом" и "Незаконное изготовление взрывчатых устройств".

Ранее сообщалось, что в конце января этого года в Пятигорске при взрыве бытового газа погибла женщина. Инцидент произошел в частном доме по улице Захарова поселка Горячеводского, административно подчиненного городу. Взорвались два газовых баллона. В результате взрыва дом обрушился. Под завалами было обнаружено тело женщины 1952 года рождения. Четыре человека получили травмы различной степени тяжести, двое доставлены в городскую больницу Пятигорска.

В начале февраля в Пятигорске произошел очередной инцидент. Перед входом в школу в Пятигорске был найден противотанковый гранатомет "Муха".

Кроме этого, в конце апреля поздно ночью в городе произошло покушение на убийство. У ворот частного дома, в котором проживает журналист краевой газеты Игорь Дорохов, прогремел взрыв. В результате ЧП никто не пострадал. Самого журналиста в момент взрыва дома не было. В доме находились пожилые родители Дорохова. Они не пострадали. Эксперты, которые приехали на место ЧП, сообщили, что взорвалась граната РГД-5. Следствие не исключает, что происшествие может быть связано с профессиональной деятельностью журналиста.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.