Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
РФ впервые в мире готова отменить визы на время проведения ЧМ-2018 по футболу

РФ впервые в мире готова отменить визы на время проведения ЧМ-2018 по футболу

В Россию прибыла комиссия ФИФА, которая посетит четыре российских города, после чего примет решение, сможет ли РФ провести чемпионат мира в 2018 или в 2022 году. Представители Ассоциации пообещали задавать чиновникам и представителям спортивных кругов множество вопросов.

Начав свой визит с Петербурга, инспекторы посетят также Москву, Казань и Сочи. На следующий день, после визита Петербурга, делегаты ФИФА отправятся в Москву, где состоится презентация российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Также в программе посещение стадиона "Лужники", Манежа, Гостиного двора и Красной площади. В среду и четверг комиссия будет в Казани и Сочи. В Казани запланирована презентация международного аэропорта, посещение площадки строительства футбольного стадиона и посещение Казанского кремля. В Сочи комиссию ждет демонстрация строительства олимпийского стадиона и презентация программы развития футбола в России.

Россия готова предоставить в случае необходимости дополнительные госгарантии и введет безвизовый въезд для участников и гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года в случае, если получит право на его проведение, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с членами инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) премьер отметил, что власти РФ уже направили необходимые правительственные гарантии Федерации.

Со своей стороны руководитель инспекционной комиссии ФИФА Гарольд Майн-Николс отметил, что был рад услышать эти слова от премьер-министра. "Крайне важно было сейчас от вас услышать о возможности введения безвизового режима для въезда участников и гостей чемпионата в Санкт-Петербург, Москву и другие российские города", - заявил Майн-Николс, отметив, что на чемпионат приезжает большое количество людей.

Напомним, что российские власти уже отменяли визы в связи с проведением футбольного матча в мае 2008 года. Тогда британские болельщики смогли приехать на матч Лиги чемпионов в Москву без виз. Как указывается в сообщении дипмиссии, приезжающим на матч между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" будет достаточно предъявить на границе загранпаспорт, билет на матч и российскую миграционную карту. Как тогда заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "отмена визового режима для британских болельщиков будет беспрецедентной". "Я не припомню, чтобы другие страны под какое-либо мероприятие вне зависимости от его масштаба отменяли визы", сказала Тюрина.

Напомним, что российский парламент в рекордные сроки принял поправки в закон "О порядке выезда и въезда в Россию". Эти изменения необходимы были, чтобы Дмитрий Медведев одним из своих первых президентских указов мог бы разрешить безвизовый въезд английским болельщикам, которые 21 мая приехали на финал Лиги чемпионов в Москву. Эта поправка позволит президенту и в дальнейшем решать, кто и как может приезжать в Россию. Причем процесс въезда можно будет как упрощать, так и усложнять. Что касается выезда россиян за пределы страны, то пока это право всех граждан России еще неподконтрольно президенту.

Что касается спортивных объектов для проведения ЧМ по футболу, то, как заверил премьер-министр РФ Владимир Путин, основные стадионы в РФ будут построены и реконструированы вне зависимости от того, получит ли Россия право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. На встрече с членами инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что реконструкция стадионов в Москве и Петербурге уже идет. Путин признал, что сделать предстоит много. Премьер заверил, что Россия сможет подготовиться к Чемпионату в необходимые сроки.

Россия стала пятой остановкой делегации ФИФА. Ранее она проинспектировала заявки Японии, Южной Кореи, Австралии и Бельгии-Нидерландов. Из России представители ФИФА 19 августа отправятся на родину футбола в Англию.

Российский футбольный союз в марте 2009 года подал в ФИФА официальную заявку на участие в выдвижении на право проведения ЧМ по футболу. Наряду с Россией на право принять ЧМ претендуют еще десять стран - Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.

Россия включила в заявочный список 13 городов - Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.

Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА.

В свою очередь, как заявила губернатор города Валентина Матвиенко, "жители Санкт-Петербурга рассчитывают, на то, что Россия получит право на проведение чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов". Губернатор подчеркнула, что Петербург уделяет огромное внимание развитию спорта. Она напомнила, что на Крестовском острове строится суперсовременный стадион, который будет отвечать всем международным требованиям и сможет принимать матчи самого высокого уровня. Кроме того, в Петербурге активно развивается детский спорт, и в частности, футбол. За последнее время построено более 300 детских спортивных площадок и более 10 новых футбольных полей.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору миллионные прибыли благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. Считается, что наилучшие шансы заполучить ЧМ-2018 имеет Европа, поскольку предыдущие два чемпионата мира пройдут на других континентах (Африка, Южная Америка). В этом случае, учитывая принцип ротации ФИФА, ЧМ-2022 с высокой долей вероятности достанется Азии.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.