Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Сирии утонул российский дипломат

Посольство России в Дамаске подтвердило информацию о гибели российского дипломата на сирийском побережье Средиземного моря, сообщает РИА Новости. Ранее появилась информация о гибели российского дипломата Юрия Иванова, чьё тело пять дней назад было обнаружено рыбаками на побережье турецкого города Чевлик в приграничной с Сирией области Хатай.

Как отметила пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев, погибший россиянин не был сотрудником посольства в Сирии, но в страну он въехал по дипломатическому паспорту в качестве туриста.

По словам Зайцева, в настоящее время дипломатическая миссия занимается вопросом установления обстоятельств гибели россиянина и пока не приводит его имени.
"По всей видимости, тело было отнесено как раз к берегам Турции. Пока это всё, что нам известно. Сейчас мы выясняем подробности, все сопутствующие моменты", - отметил Зайцев. Местные чиновники заявили, что смогли идентифицировать тело, работая совместно с местными и международными организациями.

Напомним об инциденте с участием китайского диплота в Украине. Летом прошлого года вице-консул посольства Китая на Украине, получивший тяжелые травмы во время ДТП в Крыму, скончался в больнице. Трагедия произошла в окрестностях Ялты, куда китайская делегация отправилась с двухдневным визитом после встречи в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Кортеж делегации столкнулся с автомобилем ВАЗ, выехавшим на встречную полосу движения.

Отметим, что в этом году спасатели зафиксировали рекордное количество ЧП на воде. Только с начала августа более 500 человек утонули в России, главной причиной гибели людей на воде по-прежнему остается купание в запрещенных местах. В июле на водных объектах России погибли 1,229 тысячи человек, что на 15 меньше, чем в июне (1,244 тысячи). По данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, причиной гибели 1,903 тысячи человек стало алкогольное опьянение (29,3% от общего количества погибших на воде), гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.