Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Медведев отказался разговаривать с Лукашенко

Во время предстоящего неформального саммита ОДКБ в Ереване президент России Дмитрий Медведев не собирается общаться с белорусским лидером Александром Лукашенко. Отметим, что разыгравшаяся информационная война между Москвой и Минском может повлиять на желание Лукашенко приехать в Армению, потому что год назад во время "молочной войны" с Россией он уже проигнорировал аналогичное мероприятие в Москве.

В Кремле с сожалением констатируют непоследовательность президента Белоруссии Александра Лукашенко по ряду вопросов, в том числе о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Слова о признании Белоруссией независимости этих республик были произнесены Александром Лукашенко на заседании стран-членов ОДКБ в присутствии всех лидеров этих стран", - сказал источник в администрации президента России.
Помощник президент РФ Сергей Приходько уже заявил, что Кремль готов опубликовать ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему.

13 августа белорусский лидер опроверг слова президента России Дмитрия Медведева. По версии Александра Лукашенко, все было не так. "Я не хотел дискутировать на эту тему, просто российский коллега недобросовестно выдергивает определенные вещи. Он не упомянул другую часть, когда я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее,- сообщил господин Лукашенко.- Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили - их было примерно полтора десятка".

По словам белорусского лидера, когда он спросил, готова ли Россия разделить с Белоруссией эти проблемы и помочь преодолеть их, "Россия оказалась не способна, или не захотело руководство России идти на совместные нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси могли бы возникнуть".

О серьезном охлаждении белорусско-российских отношений говорит и тот факт, что сейчас заморожены все интеграционные процессы по линии Союзного государства РФ и Белоруссии.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.