Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Японии пропали 242 пенсионера

Не менее 242 пенсионеров старше ста лет пропали в Японии. Таковы результаты общенациональной проверки, которая ведется в стране среди пожилых граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

О жизни и местонахождении пропавших власти Японии не имеют никаких сведений.

Власти отдельных префектур, в частности Киото и Нагано, уже приостановили выплату пенсий на счета бесследно пропавших пожилых людей и исключили их из списков официально зарегистрированных.

Проверка была запущена после того, как был выявлен ряд случаев, в которых родственники пожилых людей намеренно не регистрировали их смерть в соответствующих органах. При этом семьи использовали денежные средства, продолжавшие поступать на счета пенсионеров.

В японском Минздраве полагают, что многие из пожилых людей, которых не удалось обнаружить по месту регистрации, на самом деле давно умерли, однако продолжали автоматически получать от государства крупные выплаты.

Японские СМИ отмечают, что скандал с пропавшими пенсионерами может серьезно повлиять на статистику средней продолжительности жизни, по которой Япония занимает одно из первых мест в мире. По официальным данным, которые теперь поставлены под сомнение, в стране насчитывалось около 30 тыс человек старше 100 лет и около 100 человек старше 110 лет.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.