Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президент КЧР призывает поддержать инициативу Рамзана Кадырова

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поддержал инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова, который предложил не называть глав субъектов РФ президентами. Кадыров направил в парламент республики официальное письмо, в котором попросил внести изменение в название высшего должностного лица Чечни, так как считает, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций или губернаторами.

"Я хорошо помню 1993 год, мне довелось быть участником Конституционного совещания, тогда я настаивал на том, что мы - федеративное, но единое государство... Предопределяется принцип: единое государство - один президент. Полагаю, что позиция Рамзана Кадырова заслуживает самой решительной поддержки", - цитирует пресс-служба главы КЧР слова Эбзеева.

По мнению Кадырова, в стране следует прекратить "парад региональных президентов".
"В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее", - цитирует пресс-служба слова Кадырова.

В свою очередь, как считает политолог Дмитрий Бадовский, "нициатива главы Чечни Рамзана Кадырова, который предложил не называть его больше президентом, может быть предвестником того, что вопрос о наименовании глав республик в РФ вынесут на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию".

По мнению политолога, в заявлении Кадырова есть и PR-составляющая. "Это и имиджевая составляющая: жест в сторону Москвы, федерального центра, жест уважения. Для Кавказа такого рода жест - это важные вещи", - отметил Бадовский.
При этом он подчеркнул, что для самого президента Чечни не особенно важно название его должности. "Достаточно сказать "Рамзан" - понятно о ком идет речь, понятно, что он лидер республики, а наименование должности - это уже в некотором смысле второстепенный вопрос", - сказал политолог.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.