Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Граждане России имеют на руках более 5 трлн наличных рублей

По состоянию на 9 августа объем денежной базы в России в узком определении (наличные деньги) составил 5101,8 млрд рублей, сообщает Вести.ру со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России. По состоянию на 2 августа денежная база составляла 5065,6 млрд рублей. Таким образом, за неделю количество наличных денег в обороте увеличилось на 36,2 млрд рублей.

Денежная база в узком определении включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и деньги на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам, депонируемые в Банке России.

Напомним, что комитет Госдумы по финансовому рынку планирует осенью рассмотреть вопрос целесообразности чеканки монет небольшого номинала, ЦБ поддерживает такую дискуссию. Несколько лет назад ЦБ сообщал, что считает возможным изъять из оборота монеты номиналом 1 копейка и 5 копеек за их убыточность. Кроме того, эти монеты редко возвращаются в кассы из наличного оборота. По мнению регулятора, изъятие не должно серьезно повлиять на инфляцию.

Отметим, что на российском рынке наличной иностранной валюты в июне 2010 года впервые с сентября 2009 года сформировался чистый спрос населения на доллары: покупки наличного доллара превысили его продажи на 0,5 миллиарда долларов, свидетельствует обзор Банка России.

При этом российские граждане продолжали избавляться от евро, который в июне сдавал свои позиции на международном валютном рынке на фоне долговых проблем еврозоны. Чистое предложение наличного евро на российском рынке в июне превысило величину, эквивалентную 800 миллионам долларов.

В целом в июне на внутреннем рынке сохранилось чистое предложение населением наличной валюты. При этом его величина в условиях существенного повышения спроса физических лиц на доллары сократилась в пять раз по сравнению с маем - до 0,3 миллиарда долларов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.