Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Поднебесной начинается массовое переселение жителей

В Китае началось переселение жителей из районов, где будут проходить работы по реализации грандиозного проекта переброски рек с юга на засушливый север страны. Почти 500 жителей одной из деревень в районе города Даньцзянькоу центральной провинции Хубэй уже покинули свои дома, сообщает Вести.ру. В общей сложности на новое место жительства должны быть переселены 330 тысяч человек в провинциях Хубэй и Хэнань.

Предполагается сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ. Все работы рассчитаны на 50-60 лет. После прокладки каналов протяженностью 1,3 тысячи километров, засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 миллионов кубометров воды.

Программа перемещения населения в процессе реализации этого проекта станет одной из самых масштабных в истории Китая. В последний раз столь большое число людей переселялось во время строительства гидроузла "Санься" ("Три ущелья"). Тогда родные места были вынуждены покинуть более 1,27 миллионов человек.

Между тем, как подсчитали экологи, двадцать озер ежегодно пересыхают в Китае из-за нещадной промышленной эксплуатации, в результате за последние полвека страна лишилась тысячи естественных водоемов. За последние 50 лет площадь озер по стране сократилась на 9,5 тысячи квадратных километров, запас воды в них упал более чем на 50 миллиардов кубометров. На сегодня в Поднебесной насчитывается 2,3 тысячи озер, площадь каждого из которых превышает один квадратный километр. Если темпы их исчезновения сохранятся на нынешнем уровне, Китай может остаться без озер уже через 100 лет, отмечает ихздание.
Основными проблемами в этой сфере экологи называют чрезмерное потребление воды, искусственное осушение водоемов под пахотные земли и вырубку лесов по берегам озер, что приводит к их обмелению.
Отметим, что Китай в 2009 году направил на борьбу с загрязнением крупных рек и озер 71,49 миллиарда юаней (10,46 миллиарда долларов), что составляет 44,7% от общих ассигнований страны на охрану окружающей среды.

В частности, средства были направлены на борьбу с загрязнением рек Хуайхэ, Хайхэ, Ляохэ и Сунхуацзян, озер Чаоху и Дяньчи, района водохранилища гидроузла "Санься", верхнего течения реки Янцзы от плотины водохранилища, верхнего и среднего течения реки Хуанхэ. В течение года в этих районах была завершена реализация 1270 проектов, началось осуществление еще 785 проектов.
Кроме того, в 2009 году средний уровень содержания двуокиси серы в воздухе 113 крупнейших городов Китая снизился на 10,4% по сравнению с 2008 годом и на 24,6% по сравнению с уровнем 2005 года.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.