Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

На территории Абхазии Россия разместила "психологическое" оружие

Военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300, передает РИА Новости. Как отметил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "развернутая система С-300, во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии", сказал Зелин.

При этом главком уточнил, что С-300 "перекрывает только объекты на территории Абхазии, а противовоздушную оборону в Южной Осетии выполняют общевойсковые средства ПВО". "Задачи всех этих средств ПВО - не только прикрытие территории Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений госграниц в воздушном пространстве и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели", - сказал главком.

В настоящее время на территории двух Закавказских республик имеет относительно мобильную военную группировку. И как склонны полагать аналитики, размещение комплексов С-300 у границ Грузии, это всего лишь, психологическое воздействие на режим Саакашвили.

Напомним, что Россия строит в настоящее время в Абхазии, в Очамчире морскую базу судов пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии. Сейчас в порту Очамчира создается необходимая инфраструктура для базирования кораблей и катеров. Там возводятся или ремонтируются причалы, подводятся линии коммуникаций. Под охрану принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров; сухопутной - 98 километров; речной - 39 километров.

По данным ЦАМТО, в рамках создания единой системы ПВО из состава Вооруженных сил РФ в Белоруссию были поставлены четыре дивизиона ЗРС С-300ПС (48 ПУ).
"В отношении поставок Тегерану еще двух ПУ из "третьей страны" следует отметить, что Москва однозначно не могла этого сделать с учетом развития ситуации вокруг Ирана. Поставки данных систем ПВО из других стран также невозможны, поскольку при заключении подобных контрактов, как уже было отмечено выше, оформляется сертификат конечного пользователя", - сказал руководитель Центра.

Между тем, что касается ближайшего военного союзника России Белоруссию ,то, данным директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко, Белоруссия имеет на вооружении ЗРС С-300ПС. В составе дивизиона ЗРС С-300ПС состоят обычно от шести до 12 ПУ. Напомним, что недавно стало известно, что Белоруссия рассматривает вопрос о закупках у России зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщил Координационного комитета ПВО СНГ командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок. В свою очередь главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил о готовности РФ поставить ЗРК. "Поскольку у нас единая система ПВО, то, если Белоруссия будет закупать этот комплекс, естественно, мы его им поставим", - сказал Зелин.

В ЦАМТО приводит подробности выполненных контрактов на поставку систем С-300ПМУ иностранным заказчикам.
Правительство Кипра выбрало ЗРС С-300ПМУ-1 для организации ПВО республики в 1996 году. Контракт на поставку двух дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 был заключен в 1997 году. Поставка была реализована в начале 1999 года.
В связи с резко негативной позицией Турции два дивизиона ЗРС С-300ПМУ-1 в дальнейшем были перебазированы и развернуты на греческом острове Крит. Поставленные для Кипра ЗРС С-300ПМУ-1 органически включены в ПВО Греции. В обмен на это греческая сторона установила на Кипре несколько закупленных в России ЗРК "Тор-М1", что обеспечило надежную противовоздушную оборону важнейших объектов островного государства.

Между тем, Рособоронэкспорт опроверг сообщения о том, что Россия якобы поставит Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300.
"Контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует", - сказал ранее официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давыденко.

ЗРК семейства С-300 считаются одними из самых мощных систем ПВО в мире. Разработка этой системы началась в 1960-х годах, когда Вооруженные силы СССР потребовали создания мобильного многоканального комплекса средней дальности, способного защищать небо страны от массированных налетов современных машин с использованием управляемого вооружения.

Испытания новейшей системы проходили в 1970-х годах. С целью дезинформации противника, по документам новый ЗРК проходил как С-75М6 - очередная модернизация комплекса-ветерана, заступившего на дежурство еще в конце 1950-х. Техническое задание предусматривало разработку трех версий комплекса: С-300П для ПВО, С-300В для сухопутных войск и С-300Ф как комплекс корабельного базирования для ВМФ.
Системы для войск ПВО и для флота в основном ориентировались на перехват самолетов и крылатых ракет, войсковой комплекс должен был обладать большими возможностями по перехвату баллистических целей, обеспечивая противоракетную оборону.
В настоящее время системы С-300 составляют основу противовоздушной обороны России и сухопутных войск, а также успешно продаются на мировом рынке. На базе ЗРК С-300 разработана новейшая система С-400, способная вести огонь как новыми ракетами, так и использовать боеприпасы предшественницы.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.