Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На аварийной шахте "Распадская" начинают откачивать воду

Пожар на шахте "Распадская" в Кузбассе, на которой в мае произошла крупная авария и погибли более 60 человек, практически локализован, передает РИА Новости. Как отметил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий энергетический сектор экономики, 18 августа, возможно, начнется откачка воды.

"Мы в целом считаем, что вышли сейчас на локализацию пожара, завершаем строительство перемычек. Осталось 18 перемычек установить, чтобы полностью изолировать пожар", - сказал Сечин в среду на встрече с вдовами шахтеров, погибших в аварии на "Распадской" в мае.

Ранее в среду гендиректор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой пообещал Сечину, что откачка воды из подтопленных участков шахты начнется через неделю.

Откачка воды позволит провести необходимые следственные действия, а также выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали после аварии и, по всей видимости, находятся в затопленных участках.
По словам гендиректора компании, на шахте удалось локализовать очаги возгорания.

Игорь Сечин пообещал вдовам шахтеров, погибших в мае при аварии на угольной шахте "Распадская" в Кузбассе, что поиски погибших будут продолжаться до тех пор, пока не найдут все тела.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая 2010 года с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число погибших на "Распадской" составляет 67 человек (все опознаны). Судьба 23 человек неизвестна - они, по всей видимости, остаются в затопленных участках. За медицинской помощью обратились, по данным Сибирского регионального центра МЧС, 142 пострадавших.

Напомним, что в конце июля председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин встретился со вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте "Распадская" в Кемеровской области, и пообещал, что СКП сделает все возможное для скорейшего расследования причин аварии на шахте. Однако пока причину трагедии установить не удается, поскольку невозможно осмотреть место взрыва, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.