Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Медведев обнаружил воровство госденег в здравоохранении

Президент Дмитрий Медведев поручил накануне наказать всех тех, кто посмел наживаться на закупках медицинского оборудования.

Как подтверждено фактами, всего по стране закупили 170 аппаратов на сумму 7,5 миллиарда рублей.

"Бюджетные средства при закупках расходовались крайне неэффективно, - заявил на это глава Контрольного управления Константин Чуйченко. - Цены завышались в 2-3 раза".

На это глава государства сказал: "Это не коррупционная составляющая. Это абсолютно циничное хамское воровство государственных денег".

В результате проверок выяснилось, что во всем виноваты посредники, именно из-за них закупленное оборудование выросло в цене.

Стоимость томографа у производителя (компания General Electric) составляла 34,5 миллиона рублей. Пройдя через иностранных посредников - их президент тут же заподозрил во вполне российском происхождении, - при ввозе в Россию цена аппарата уже составила 71,7 миллиона. Еще 18,7 миллиона взял уже российский посредник, фирма ООО "Алкон". В итоге томограф обошелся в 90,3 миллиона, а стоимость усилиями посредников выросла на 55,9 миллиона, объяснил Чуйченко.

При этом он отметил, что проблема не только в посредниках. Отсутствует и нормативно-правовая система мониторинга цен производителей. Да и документы на соответствующие конкурсы часто формируются с нарушениями, цитирует его слова "Российская газета".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.