Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лужков получил замечание из администрации Кремля

В Кремле считают, что мэр Москвы Юрий Лужков не должен был отдыхать в то время, когда в столице сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и он должен был раньше прервать отпуск. "В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим", - заявил источник в администрации Кремля, передает РИА Новости.

В Москве сложилась чрезвычайная экологическая ситуация - город две недели затянут дымом от лесных и торфяных пожаров, в столице стоит едкий запах гари, предельно допустимые концентрации угарного газа и взвешенных частиц превышены в несколько раз. Глава департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский сообщил, что в последнее время в Москве число смертей увеличилось в два раза - примерно до 700 летальных исходов в день. Однако столичные власти считают, что ситуация в Москве не кризисная.

Стоит напомнить, что ранее, сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин назвал возвращение мэра Москвы Юрия Лужкова из отпуска правильным и своевременным. "Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно - вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются", - заявил премьер, обращаясь к столичному градоначальнику.
Мэр Москвы сообщил, что работа скорой помощи недавно "проверялась разными структурами".

Отпуск Лужкова вызвал дискуссию в СМИ и обществе. В середине прошлой недели пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что не видит причин для возвращения мэра, который проходит лечение после спортивной травмы, из трехнедельного отпуска в столицу. Но уже в воскресение московский градоначальник все же счел необходимым прервать отдых. По словам Цоя, вернуться в столицу Лужкова "вынудили ситуация с пожарами вокруг Москвы и не прекращающийся смог".
Исполнявший обязанности мэра его первый зам Владимир Ресин заявил журналистам, что Лужков, даже находясь в отпуске, помогал московским чиновникам бороться с последствиями лесных пожаров.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.