Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Минобороны готовит осенним призывникам очередной подвох

Министерство обороны готовит очередную масштабную реформу в системе комплектования армии. Поправки будут разработаны уже к 1 сентября. К примеру, планируется увеличить призывной возраст до 30 лет и сократить число вузов, предоставляющих отсрочку для студентов, сообщают Вести.ру

Тем, кто уклоняется от призыва, будут применяться еще более жесткие меры. Молодой человек, который сам не явился в военкомат по достижении 18 лет, фактически объявляется преступником и ограничивается в праве на свободу передвижения. То есть нельзя будет выехать даже в другой город.

А тем, кто не прошел военную службу, предлагается перекрыть дорогу к государственным должностям и некоторым профессиям.

В свою очередь, как отметил начальник управления Генпрокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин, «число военнослужащих по призыву, самовольно оставивших воинские части по тем или иным причинам, в первом полугодии сократилось ровно вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Ранее сообщалось, что все военнослужащие российской армии к началу 2013 года будут "переодеты" в новую военную форму. Первые образцы новой военной формы, одним из разработчиков которой был известный модельер Валентин Юдашкин, получили в 2008 и 2009 годах участники майских парадов в Москве и выпускники вузов. Начиная с осени 2010 года данной формой одежды будут обеспечиваться как сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту, так и призывники. В результате уже осенью 2011 года полевой формой одежды нового образца будут обеспечены все категории военнослужащих. В целом переход на ношение военнослужащими новой военной формы планируется осуществить до конца 2012 года.

Кроме этого, планируется увеличить число призывников, проходящих подготовку в системе ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). По словам начальника ДОСААФ генерал-полковника Сергея Маева, каждый третий призывник прошел сейчас через систему ДОСААФ, где в рамках оборонной организации готовят специалистов для нужд Минобороны РФ. Он отметил, что в состав ДОСААФ в советское время входило около 16 тысяч различных объектов, а на сегодняшний день только 6,5 тысячи, то есть 70% за последние годы были утрачены. "На сегодняшний день решается вопрос о возврате в организацию более тысячи объектов. Возбуждены почти 200 уголовных дел, 150 объектов на сегодняшний день удалось вернуть", - сказал Маев.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.