Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В руководстве лесного хозяйства Московской области начались увольнения

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник уволила начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Сергея Гордейченко, передает РИА Новости. По словам представителя Минсельхоза Олега Аксенова, данное решение принято во вторник в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева в адрес руководства Мослесхоза, а также по результатам проверки действий начальника управления в чрезвычайных условиях, сложившихся в результате лесных пожаров.

В понедельник Медведев заявил, что руководители лесничеств, которые, несмотря на пожары, не вышли на работу из отпуска, должны быть уволены. Гордейченко ушел в трехнедельный отпуск в самый разгар природных пожаров, бушующих на подведомственной ему территории.

"А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу? Пусть отдыхают на Канарах", - заявил президент. По его мнению, главное сегодня - "навести порядок в лесу".

Кроме этого, в Кремле считают, что мэр Москвы Юрий Лужков не должен был отдыхать в то время, когда в столице сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и он должен был раньше прервать отпуск. "В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим", - заявил источник в администрации Кремля.

Кроме этого, Дмитрий Медведев считает некорректными попытки некоторых политических сил заработать политические очки, критикуя власти за действия по ликвидации лесных пожаров. Он отметил, что от природных пожаров страдают многие страны. "На этом делать политический пиар некрасиво, и поэтому нашим коллегам надо быть аккуратнее", - считает Медведев. Он подверг критике заявления некоторых политиков, призывающих уволить глав муниципальных образований за то, что огонь уничтожил поселок или деревню.

Между тем, Россельхознадзор совместно с Генпрокуратурой РФ проверит соблюдение лесопользователями требований пожарной безопасности. Соответствующее указание Россельхознадзору дала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в связи с многочисленными лесными пожарами потребовал от прокуроров незамедлительно принять дополнительные меры по усилению надзора за соблюдением законодательства о пожарной безопасности.
Природные пожары из-за аномальной жары в настоящий момент бушуют в 17 регионах РФ. В семи из них введен режим ЧС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.