Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На "танцующий мост" повесят противовес стоимостью 70 млн рублей

Власти Волгоградской области на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) оснастят мост в Волгограде, который в мае подвергся сильным колебаниям из-за ветра, специальными устройствами для гашения колебаний конструкций, сообщает РИА Новости.

Демпфер - это устройство, которое представляет собой некий противовес на пружине, который в случае возникновения колебаний начинает работать в обратную сторону и "таким образом гасит колебания".
"Такие демпферы должны быть установлены на каждом из трех длинных пролетов моста. Их будет установлено три. Вес каждого порядка 5,5 тонн", - уточнил специалист.
По его словам, сроки изготовления и поставки таких устройств занимает около шести недель. Ориентировочная стоимость оценивается в 70 миллионов рублей.

Мост через Волгу, эксплуатация которого началась в сентябре 2009 года, 20 мая был закрыт из-за внезапно возникших колебаний: очевидцы происшествия наблюдали "волны" амплитудой до одного метра, идущие по дорожному полотну. Многочисленные испытания и обследования моста, в том числе и под водой, не выявили никаких повреждений в его конструкции. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия.

Проверка Минрегиона РФ показала, что необходимо реконструировать "танцующий" мост в Волгограде, который был закрыт в мае из-за сильных колебаний, а также провести дополнительную проверку обоснованности уменьшения на 30 сантиметров высоты главной балки пролетного строения при проектировании моста.

Также стало известно, что Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей.

Как заявил замгубернатора области ЮрийКоваль, недостатки технического характера, отмеченные в акте Счетной палаты, будут устранены в кратчайшие сроки, а сегодня усилия администрации Волгоградской области "направлены на то, чтобы безукоснительно выполнить все решения президента и обеспечить на мостовом переходе безопасное движение".

На волгоградском мосту уже установлены специальные датчики и метеостанции, которые отслеживают направление и силу ветра. Пока на мосту в Волгограде движение открыто только для легкового транспорта. Грузовики, пассажирские автобусы и маршрутные такси пользуются объездной дорогой через плотину Волжской ГЭС.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.