Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Подмосковье едва не сгорел центр предупреждения о ракетном нападении

Пожар вспыхнул в четверг вблизи одной из воинских частей Главного центра предупреждения о ракетном нападении в Коломенском районе Подмосковья, объект удалось отстоять от огня, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин. Прибывшие на место пожарные наряды воинской части приступили к тушению огня и в течение часа возгорания были ликвидированы. Жертв и пострадавших среди военнослужащих нет.

Напомним, что 3 августа в министерстве обороны РФ опровергли сообщения ряда СМИ о пожаре на авиационной базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. "Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Информация об уничтожении более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 миллиардов рублей является выдумкой журналистов и не соответствует действительности", - сообщил представитель управления.

Так, по словам источника в Минобороны РФ, 29 июля в результате перекинувшегося пожара на территорию складских помещений в воинской части в Коломенском районе произошло возгорание. Горели технические территории, ряд хранилищ имущества, подготовленного к списанию, а также открытая стоянка автотранспорта. "Пожар был локализован и потушен к вечеру того же дня, никто из обслуживающего персонала склада не пострадал", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь, как заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, "ушующие в российских регионах природные пожары не угрожают безопасности ядерных объектов Ракетных войск стратегического назначения". Росатом также ранее сообщал, что его ядерным объектам угрозы нет.
"Реализованные в ядерных боеприпасах, ракетах, пусковых установках и других основных элементах ракетных комплексов специальные схемно-конструктивные решения обеспечивают их безопасность даже в случае возникновения аварийных ситуаций - удар молнии, короткое замыкание в электрических цепях, пожар", - сказал Коваль.

Между тем, прокурорская проверка на сгоревшей на минувшей неделе в Подмосковье авиатехнической базе ВМФ выявила многочисленные нарушения противопожарной безопасности; в связи с этим в следственные органы направлены материалы о привлечении командира этой базы к уголовной ответственности.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев уволил ряд высокопоставленных офицеров ВМФ, в том числе Биронта. Главкому ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому объявлено о неполном служебном соответствии.
В частности, по данным прокуратуры, на ряде объектов базы отсутствовали средства пожаротушения, пожарные автомобили и иные пожарно-технические устройства не были готовы к борьбе с огнем.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.