Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Минфин РФ огласил список трат на ближайшие три года

Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года. Российская экономика начинает позитивно реагировать на начавшееся в глобальной экономике восстановление: инфляция снижается, ВВП растет, цена на нефть стабильна, передает РИА Новости.

Уровень нефтяных цен, который раньше обеспечивал бездефицитный бюджет, теперь не позволяет ликвидировать разрыв между доходами и расходами бюджета из-за выросших социальных обязательств и проведенного в рамках антикризисных мер снижения налоговой нагрузки, говорится в документе.

Минфин указывает на четыре риска, которые есть у нынешней бюджетной конструкции. Первый риск - традиционный - снижение поступления нефтегазовых доходов из-за падения цены на нефть или установления льгот по вывозной таможенной пошлине на нефть, добываемую на месторождениях Восточной Сибири.

Второй риск - разгон инфляции, а значит, возможное увеличение расходов в связи с необходимостью индексировать социальные выплаты. Третий - если рубль укрепится к доллару и евро, то ухудшится соотношение экспорта и импорта. Четвертый - резкие движения спекулятивного капитала из-за зависимости российского рынка от международных.

Общий объем бюджетных ассигнований на здравоохранение в 2011 году составит 375,6 миллиарда рублей, из которых 117,4 миллиарда рублей будет направлено на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье",.

Объем федеральных бюджетных ассигнований на образование в 2011 году составит 492,5 миллиарда рублей, из которых более 85% расходов будет направлено на высшее профессиональное образование, следует из опубликованных Минфином РФ основных направлений бюджетной политики до 2013 года.

Минфин России надеется, что к 2013 году доходы бюджета от секторов экономики, не связанных с нефтью и газом, превысят налоги и пошлины от нефтегазовой сферы, следует из опубликованных министерством основных направлений бюджетной политики.

В этом году доходы бюджета РФ должны составить 7,783 триллиона рублей или 17,3% от объема ВВП. К 2013 году они должны вырасти в номинальном выражении до 9,983 триллиона рублей, снизившись в реальном до 16,1% ВВП.

Нефтегазовые доходы, составляющие сейчас 3,744 триллиона рублей или 8,3% ВВП, должны к 2013 году в реальном выражении снизиться до 6,9% ВВП, номинально увеличившись до 4,295 триллиона рублей.

При этом выручка от остальной части экономики, по расчетам экспертов Минфина, должна увеличиться с 8,2% ВВП в этом году до 9,1% ВВП в 2013 году (то есть с 3,679 до 5,648 триллиона рублей соответственно).

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.