Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Киргизию опять пришли иностранные провокаторы

Сторонники экс-кандидата в президенты Киргизии Урмата Барыктобасова митингуют в четверг на Старой площади в Бишкеке - у здания парламента, где сейчас располагается временное правительство страны, передает РИА Новости.

По оценке одного из сотрудников правоохранительных органов, собралось несколько тысяч человек. Они выстраиваются в шеренги перед парламентом, скандируя: "Урмат!"
Неподалеку от места проведения акции стоят автобусы со спецназовцами. На самой площади людей в форме нет. Над местом проведения акции барражирует вертолет.

Митингующие перед зданием парламента на Старой площади Бишкека оппозиционеры требуют, чтобы к ним вышла президент Роза Отунбаева, других требований они не выдвигают. С трибуны на площади звучат высказывания националистического характера в отношении граждан узбекской и других не титульных национальностей.

В настоящий момент Отунбаевой нет в здании парламента, так как она принимает верительные грамоты у послов Германии и Франции в госрезиденции, находящейся за чертой Бишкека, пояснили во временном правительстве.

По словам руководителя информационно-координационного центра временного правительства Фарида Ниязова, "временное правительство Киргизии готово выслушать требования митингующих на площади сторонников лидера партии "Мекен Туу", экс-кандидата в президенты республики Урмата Барыктобасова.

В настоящее время правоохранительные органы не пропускают лидера оппозиции Урмата Барыктобасова в Бишкек, сообщил представитель оргкомитета курултая Бакыт Намашамов. "Колонна задержана на блокпосту в пригороде города Кант. Там находятся около тысячи автомашин. Там же находится Урмат Барыктобасов. Мы намерены двинуться туда для поддержки", - заявил он.

Бизнесмен Урмат Барыктобасов в 2005 году после "тюльпановой" революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны не допустил Барыктобасова к предвыборной гонке за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, Урмат Барыктобасов был обвинен в попытке насильственного захвата власти и объявлен в розыск. По данным киргизских СМИ все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет свой бизнес. После свержения Бакиева в апреле нынешнего года он вернулся в Киргизию и потребовал прекращения уголовного преследования.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.