Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

К ядерному центру под Саровом переброшена новейшая спецтехника

Новейшая спецтехника МЧС, в том числе пожарные роботы, переброшена под Саров Нижегородской области для тушения пожаров рядом с ядерным центром.

Среди доставленной техники новейшие средства, в том числе четыре роботокомплекса, два из которых предназначены для работы в агрессивной среде, а также установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения. На пути в Саров и мобильная реактивная установка для тушения, сказал представитель МЧС.

Он отметил, что два мобильных роботизированных комплекса "ЕЛЬ-4" и "ЕЛЬ-10" предназначены для разведки и мониторинга, пожаротушения в условиях техногенных аварий, а также для разбора завалов для доступа в зону горения. Кроме того, при соответствующем переоснащении роботы способны тушить огонь с использованием порошков и сжиженных газов, передает РИА Новости.

Площадь возгорания около ЗАТО Саров, где расположен Российский федеральный ядерный центр, к утру среды удалось снизить. Как отметили в МЧС, "за счет интенсивного использования тяжелой техники наметилась положительная динамика, огонь удалось разорвать на несколько частей, очаги потеснили и уменьшили площадь возгорания".


По данным мэрии, активно предпринимаются профилактические меры: прибывшая накануне вечером техника начала работать с южной стороны заповедника.
В настоящее время к тушению пожара привлечено 2,16 тысячи человек, 116 единиц техники, два пожарных поезда, четыре вертолета и два самолета. Утром прибыли два автомобиля газоводяного тушения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.