Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия и США проведут контртеррористические учения

Первые контртеррористические учения с участием своих военно-воздушных сил и гражданских авиадиспетчерских служб проведут Россия и США. Планируется, что учения начнутся с 8 августа.

Как сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), учения носят кодовое наименование Vigilant Eagle («Зоркий орел»).

Координироваться они будут ВВС двух стран из центров в Хабаровске и с базы Элмендорф (штат Аляска) при поддержке специалистов Федеральной аэронавигационной службы России и Федерального авиационного управления США.


Согласно сценарию учений, террористами будет захвачено американское гражданское воздушное судно, выполняющее международный рейс. После захвата оно прекратит поддерживать связь с внешним миром. Выполняющий эту функцию самолет проследует с Аляски на Дальний Восток, а затем по тому же маршруту обратно. Для обнаружения и сопровождения цели по тревоге в воздух будут подняты истребители.


К участию в учениях будут привлечены самолеты- разведчики - российский А-50 и американский АВАКС, а также воздушные заправщики двух стран. Основная цель учений - сопровождение захваченного воздушного судна и передача контроля над ним ВВС одной страны коллегам из другой.


Проведение учений предусматривается «соглашением о военном сотрудничестве, подписанном президентами России и Соединенных Штатов Америки». Соглашение предписывает NORAD и ВВС России провести такие учения продолжительностью «до 5 дней». К участию в них будет привлечен и персонал ВВС Канады, передает ИТАР-ТАСС.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.