Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кастро отчитался о состоянии экономики и направлениях ее развития

В своем выступлении на пленарном заседании кубинского парламента, председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро отчитался в воскресенье о состоянии экономики и обозначил основные направления ее развития, сообщает РИА Новости.

По его словам, кубинская экономика показывает обнадеживающие результаты, несмотря на неблагоприятную международную конъюнктуру, ошибки в управлении и природные факторы.

Это выражается, в частности, в том, что страну посещает большее количество иностранцев, в ней выполняется план по нефтедобыче, повышается производительность труда. Лидер отметил увеличение объема экспорта, улучшение финансовой ситуации, снижение потребления энергоносителей.

Кроме того, Кастро сообщил, что стране удалось добиться пересмотра сроков долговых обязательств с большинством кредиторов.

Говоря о направлениях и перспективах развития экономики, кубинский лидер заявил о сокращении около 1 миллиона избыточных рабочих мест на предприятиях государственного сектора , однако пообещал сокращенным работникам поддержку путем системы социальной помощи. Он также пообещал осуществить либерализацию предпринимательской сферы и использования наемного труда.

По словам Кастро, предстоящие изменения "являются структурными и концептуальными изменениями в интересах сохранения и развития социальной системы", они должны сделать эту систему "более устойчивой" в будущем. При этом "социалистический характер" кубинской республики, ее политическая и социальная система не подлежат пересмотру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.